За неделю за пределы ФРГ пытались вывести 5,5 млн евро "налички", таможня остановила поток
НТВ
За неделю за пределы ФРГ пытались вывести 5,5 млн евро "налички", таможня остановила поток
 
 
 
За неделю за пределы ФРГ пытались вывести 5,5 млн евро "налички", таможня остановила поток
НТВ

Рекордную сумму незаконно вывозимых из ФРГ наличных денег выявили германские таможенники в ходе спецоперации по контролю за денежными потоками, уходящими за пределы Федеративной республики. Лишь за одну неделю были предприняты попытки вывести из страны за границу 5,5 млн евро - больше, чем за весь прошлый год, когда "урожай" составил 5,1 млн евро. Об этом сообщают в понедельник немецкие СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Целевые проверки были проведены 10-17 сентября среди 13 тысяч граждан, покидавших пределы ФРГ. Контроль осуществлялся в 17 немецких аэропортах, причем не только в крупнейших - во Франкфурте-на-Майне, Мюнхене и Дюссельдорфе, но и в региональных.

Проверки проводились на железнодорожных и автобусных вокзалах, а также на автобанах, в том числе на границах Германии со Швейцарией и Лихтенштейном. Эти страны эксперты часто называют "налоговым раем".

Как сообщает немецкий журнал Focus, в операции под кодовым наименованием "Атена" только в Германии участвовали около 800 таможенников. Они провели досмотр примерно 22 тысяч единиц багажа и ручной клади, что принесло богатый "улов".

Так, в аэропорту Гамбурга был задержан гражданин Нигерии, который направлялся в Марокко с 138 тыс евро в чемодане. Предполагается, что деньги были выручены за счет продажи наркотиков.

В Дортмунде один из авиапассажиров пытался незаконно вывести в Хорватию 34 тысяч евро. Полиция не исключает, что речь идет о средствах, добытых в результате нелегальной продажи табачных изделий.

В Германии действует правило обязательного декларирования при вывозе из страны сумм, превышающих 10 тысяч евро.

Учитывая успех операции, в которой были задействованы также представители полицейских и таможенных служб стран Евросоюза, а также Туниса, Норвегии, Марокко и Хорватии, предполагается, что контрольная акция будет проведена повторно, сообщили в правоохранительных органах ФРГ.