По словам Сержа Саргсяна, Армения предпочитает не присоединяться к одной из противоборствующих сторон, а указывает "третий путь", строя свою внешнюю политику вокруг конкретных вопросов сотрудничества
Global Look Press
По словам Сержа Саргсяна, Армения предпочитает не присоединяться к одной из противоборствующих сторон, а указывает "третий путь", строя свою внешнюю политику вокруг конкретных вопросов сотрудничества Армянский лидер пояснил, что так как существует нерешенная проблема Нагорного Карабаха, официальный Ереван в ситуациях, связанных с "самоопределением народов", поддерживает сторону, придерживающуюся похожих взглядов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам Сержа Саргсяна, Армения предпочитает не присоединяться к одной из противоборствующих сторон, а указывает "третий путь", строя свою внешнюю политику вокруг конкретных вопросов сотрудничества
Global Look Press
 
 
 
Армянский лидер пояснил, что так как существует нерешенная проблема Нагорного Карабаха, официальный Ереван в ситуациях, связанных с "самоопределением народов", поддерживает сторону, придерживающуюся похожих взглядов
Global Look Press
 
 
 
На вопрос, неужели он не видит разницы между Косово и Крымом, президент Армении сказал: "Я не имею права судить о Крыме. Но совершенно очевидно, что речь идет о реализации права на самоопределение"
Moscow-Live.ru

Армения в условиях резкого противостояния Запада и России из-за украинского кризиса придерживается политики невмешательства, так как, с одной стороны, имеет стратегические и экономические отношения с РФ, а с другой - "прекрасные отношения" с США, ЕС и НАТО. Об этом заявил президент этой страны Серж Саргсян в интервью итальянской газете Corriere della Sera во время своего визита в Ватикан. По его словам, Армения предпочитает не присоединяться к одной из противоборствующих сторон, а указывает "третий путь", строя свою внешнюю политику вокруг конкретных вопросов сотрудничества.

В то же время армянский лидер пояснил, что так как существует нерешенная проблема Нагорного Карабаха, официальный Ереван в ситуациях, связанных с "самоопределением народов", поддерживает сторону, придерживающуюся похожих взглядов. Так, Армения вслед за Россией в марте проголосовала против резолюции Генассамблеи ООН о признании нелегитимным референдума в Крыму, напомнил Саргсян.

Это было сделано не только потому, что Россия поступила аналогичным образом, пояснил президент. "Как вам известно, все еще существует проблема Нагорного Карабаха, региона, в котором большинство населения - армяне. Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана. Для нас право на самоопределение народов является основополагающим принципом. Мы отвергаем подход, в соответствии с которым, прежде чем реализовать всеми признанный принцип, требуется испросить разрешения", - объяснил мотивы армянской делегации Саргсян.

По мнению армянского президента, все страны должны поддерживать право на самоопределение не только крупных территориальных формирований, но и более мелких территорий. "Стоит вспомнить независимость Косово: нет никакой разницы с Нагорным Карабахом", - заявил Серж Саргсян. В ответ корреспондент Corriere della Sera задал ему вопрос, неужели он не видит разницы между Косово и Крымом, сообщает InoPressa. На что президент Армении сказал: "Я не имею права судить о Крыме. Но совершенно очевидно, что речь идет о реализации права на самоопределение".

"В любом случае, мы не видим противоречия между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности. Это два основополагающих принципа Устава ООН", - резюмировал Сергсян. Он также высказал мнение, что в сложившихся условиях проблема Нагорного Карабаха будет решена нескоро. И не только по причине воинственных настроений Азербайджана, но и из-за того, что позиции соседней страны поддерживает Турция. Саргсян подчеркнул, что его страна все еще ждет от Турции заявлений по поводу геноцида армянского народа, факт которого Анкара отрицает.

На Западе считают, что Южный Кавказ - следующая цель Москвы после Крыма

Напомним, Нагорный Карабах как непризнанная республика, не первый десяток лет являющийся предметом ожесточенного спора между Арменией и Азербайджаном, ранее упоминался в связи с присоединением Крыма. Некоторые западные эксперты считают, что вслед за "аннексией" части украинской территории Москва, которая стремится продолжать расширять свою территорию, обратит свой взор на Южный Кавказ, сыграв на непримиримых противоречиях Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха.

Такой сигнал пресса увидела в недавнем обсуждении проблемы непризнанной республики в Сочи президентом РФ Владимиром Путиным с Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В качестве подтверждения коварных замыслов Москвы на Западе привели очередное обострение на армяно-азербайджанской границе в преддверии переговоров. Стоит отметить, что в Вашингтоне тем не менее не увидели во встрече в Сочи никаких признаков подготовки к "территориальному захвату" - американская администрация приветствовала переговоры, организованные по инициативе Москвы.

Впрочем, как и ранее, обсуждение проблемы Нагорного Карабаха ни к каким результатам не привело. Путин ограничился призывом к сторонам конфликта "проявить терпение, мудрость, уважение друг к другу", а лидеры Азербайджана и Армении обменялись претензиями по проблеме.

Впервые о карабахском конфликте заговорили в феврале 1988 года после того, как Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку новое территориальное образование не признал, однако во время вооруженных стычек Азербайджан полностью утратил контроль над Нагорным Карабахом.

С тех пор Армения и Азербайджан не прекращают споры по поводу Нагорного Карабаха. В конфликт вмешалось и мировое сообщество - в 1992 году началась серия переговоров с участием Минской группы ОБСЕ. Однако пока никаких признаков урегулирования конфликта нет - Азербайджан настаивает, что Нагорный Карабах - часть его территории, в Армении отстаивают право республики на самоопределение. Время от времени отношения обостряются, и на границе двух стран звучит стрельба, жертвами которой становятся пограничники.