Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес, который уйдет в отставку в следующем месяце, призвал лидеров европейских стран избавиться от "наивности" в отношении России, которая, по его мнению, становится "все более агрессивной"
Global Look Press
Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес, который уйдет в отставку в следующем месяце, призвал лидеров европейских стран избавиться от "наивности" в отношении России, которая, по его мнению, становится "все более агрессивной" При этом он усомнился в том, что Россия серьезно угрожает странам Балтии. По его мнению, они не стоят на первом месте, так как защищены договором НАТО
 
 
 
Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес, который уйдет в отставку в следующем месяце, призвал лидеров европейских стран избавиться от "наивности" в отношении России, которая, по его мнению, становится "все более агрессивной"
Global Look Press
 
 
 
При этом он усомнился в том, что Россия серьезно угрожает странам Балтии. По его мнению, они не стоят на первом месте, так как защищены договором НАТО
Reuters

Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес, который уйдет в отставку в следующем месяце, призвал лидеров европейских стран избавиться от "наивности" в отношении России, которая, по его мнению, становится "все более агрессивной". В интервью Buzzfeed News, которое цитирует InoPressa, он подчеркнул, что РФ представляет угрозу для Европы.

В частности, Ильвес обратил внимание на то, что российские власти якобы финансируют "партии, выступающие против политического истеблишмента". Также он отметил, что Россия "подрывает давние соглашения о безопасности".

"Мы не можем рассчитывать на то, что Россия будет соблюдать основные договоры о безопасности Запада. Иногда меня поражает наивность некоторых лидеров, которые, снова и снова наблюдая нарушение этих договоренностей, все еще настаивают на том, чтобы мы вели себя так, как будто... не видели намеренного подрыва основ западной безопасности", - заявил эстонский президент.

При этом он усомнился в том, что Россия серьезно угрожает странам Балтии. По его мнению, они не стоят на первом месте, так как защищены договором НАТО. "Думаю, (угроза. - Прим. NEWSru.com) относительно мала, так как никто на самом деле не хочет испробовать статью 5", - сказал Ильвес, упомянув раздел договора об основании НАТО, обязывающий членов альянса защищать друг друга.

Более существенная опасность, по словам Ильвеса, угрожает странам, которые, в отличие от Эстонии, не являются членами Евросоюза и НАТО.

Добавим, что ранее в СМИ появилась информация о том, что шведские власти получили некие сведения о росте угрозы со стороны России. При этом характер и содержание угрозы руководство европейской страны держит под грифом секретности, сообщили шведской газете Dagens Nyheter источники в кругах, имеющих доступ к военному планированию и данным спецслужб.

Позже премьер-министр Швеции Стефан Лёвен опроверг эти слухи: прямой военной угрозы Швеции нет, заявил он. Кроме того, он заявил, что эти сообщения не связаны с решением Стокгольма досрочно вернуть постоянные войска на остров Готланд в Балтийском море.