Высшая инстанция Национальной судебной коллегии Испании постановила подтвердить действие своего предыдущего решения, которым она отказала 18 апреля в выдаче России главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, и отменить меры по надзору за этим предпринимателем.

В заявлении говорится, что, поскольку протест против того решения не был выдвинут в предусмотренный законом срок, то постановление об отказе в экстрадиции подтверждается этой инстанцией, передает "Интерфакс". Одновременно было отдано распоряжение немедленно возвратить Владимиру Гусинскому денежный залог, который в свое время судебный следователь Бальтасар Гарсон установил в 5,5 млн. долларов.

До этого Владимир Гусинский находился под домашним арестом и мог перемещаться только в провинции Кадис на юге Испании, где у него имеется резиденция. В субботу в 24:00 по мадридскому времени полиция Испании прекратила надзор за главой холдинга "Медиа-Мост". С этого времени он может свободно передвигаться по стране, с него также снимается обязанность отмечаться каждый вечер в полицейском участке по месту жительства. По некоторым сообщениям, Гусинский собирается в ближайшее время на несколько дней уехать отдохнуть в Израиль, затем посетить Нью-Йорк.

Выдачи Владимира Гусинского требовала российская генеральная прокуратура, обвиняющая его в мошенничестве.