Главы космических агентств стран-участниц международной космической станции - а это Россия, США, Европа, Канада и Япония - сегодня во время телефонных переговоров достигли устной договоренности, что полет первого космического туриста Денниса Тито состоится 28 апреля.

Сам американский бизнесмен Деннис Тито около 14.30 по московскому времени в понедельник прибыл на космодром Байконур. Об этом сообщает Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина в Звездном городке Подмосковья.

Тито вместе с основным экипажем "экспедиции посещения" Международной космической станции - командиром пилотируемого корабля "Союз ТМ-32" Талгатом Мусабаевым, бортинженером Юрием Батуриным - приземлился на аэродроме этого космодрома на самолете Ту-154, передает РИА "Новости".

Дублирующий экипаж в составе командира Виктора Афанасьева и бортинженера Константина Козеева приземлился на этом же аэродроме на самолете Ту-134 около получаса спустя. С целью обеспечения безопасности экипажи доставляются на космодром на разных самолетах.

Как отметили в ЦПК, старт экипажа на пилотируемом корабле "Союз ТМ-32" назначен на 11.37 по московскому времени 28 апреля. В оставшееся время до старта основной и дублирующий экипажи еще раз промоделируют на местных тренажерах моменты запуска, полета, стыковки и возвращения на Землю. Во всех этих тренировках будет участвовать и Деннис Тито.

В ЦПК отметили, что контакты экипажей со специалистами космодрома и с журналистами будут ограничены, поскольку специалисты ЦПК опасаются, что космонавты могут подхватить грипп или ангину, которые сейчас распространены как в России, так и в Казахстане.