Верховный Совет Украины в понедельник решил, что 26 апреля депутаты парламента, возможно, начнут процедуру отстранения от власти Леонида Кучмы. Решение было принято специальным согласительным советом Верховной Рады, а внес его Александр Мороз, председатель Социалистической партии Украины.

ИТАР-ТАСС передает, что согласно постановлению согласительного совета, в ближайшие четверг депутаты Рады должны будут решить, имеет ли вообще смысл начинать процедуру импичмента президента Кучмы. В этом же постановлении речь идет о создании Комиссии Рады, которая займется расследованием деятельности Леонида Кучмы.

"В соответствии с Конституцией Украины, парламент постановляет инициировать вопрос об отстранении Леонида Кучмы с поста президента Украины в порядке импичмента, создать временную следственную комиссию для проведения расследования деятельности Кучмы на должности премьер-министра и на посту президента Украины в составе, предложенном депутатскими фракциями и группами", - говорится в проекте постановления, которое будет обсуждать Верховный Совет.

О том, какие конкретно обвинения, возможно, будут предъявлены Леониду Кучме парламентом, пока ничего не сообщается. Судя по тому, что, среди прочего, расследование касается времени, когда Кучма работал премьер-министром, депутаты собираются выяснить причастность президента к коррупции. Кроме того, именно Александр Мороз, лидер социалистов первым обвинил Кучму в убийстве журналиста Григория Гонгадзе и обнародовал пленки, на которых, по словам Мороза, президент приказывает расправиться с Гонгадзе.

При этом неясно, смогут ли депутаты предъявить официальные обвинения в связи с делом Гонгдадзе: пленки, представленные Морозом, объявлены прокуратурой Украины фальшивыми. Пока даже не признано официально, что журналист вообще погиб. Тело, которое, как считали, принадлежало Гонгадзе, было найдено в конце прошлого года в лесу под Киевом и власти сначала заявили, что найдены действительно останки Гонгадзе. Но в последнее время появились сведения, что обнаружен не Георгий Гонгадзе, а кроме того, прокуратура расследует заявления нескольких человек о том, что они видели журналиста живым в Чехии.

Украинская оппозиция считает, что смерть Гонгадзе уже доказана, а также доказана причастность к делу Леонида Кучмы.