The Wall Street Journal приводит мнение двух сотрудников команды Киселева, работавших на НТВ до смены руководства телеканала. Это Татьяна Миткова, которая осталась работать на НТВ после прихода руководства, назначенного "Газпромом", и Павел Лобков, уволившийся с канала. Так, по мнению Татьяны Митковой, прекращение контроля Владимира Гусинского над НТВ "является болезненным, но положительным шагом". По ее словам, он может продемонстрировать, что "Россия действительно меняется - на смену дикому капитализму, построенному нами в недавние годы, приходит нормальное, цивилизованное развитие". Она отметила, что ей надоело, что Владимир Гусинский использовал телеканал в своей борьбе с кредиторами.

В свою очередь Павел Лобков в интервью газете заявил, что конфликт вокруг НТВ привел к тому, что журналистика стала "неприличным делом". По мнению тележурналиста, он и его коллеги сейчас "вынуждены делать выбор между плохим и худшим". "Любой выбор плох. Такой вещи, как телевизионные новости, больше не существует", - сказал он в интервью The Wall Street Journal. По мнению Павла Лобкова ситуация вокруг НТВ привела к тому, что зрители устали от политической неразберихи: "Наступила эра развлекательного ТВ, легких новостей".

Павел Лобков не исключает, что в конце концов возвратится на НТВ, чтобы готовить передачи "о трюфелях и цветах", сообщает "Интерфакс".

У Татьяны Митковой, как сообщалось ранее, никакого официального статуса на НТВ пока нет, но она занимается координацией службы информации и эфира компании. Между тем на завтра в НТВ назначены выборы главного редактора. Кандидатов на эту должность в понедельник выдвинет редакционный совет √ 14 журналистов службы информации, избранных, как было объявлено, чтобы решать текущие задачи и проблемы. Однако, как заявлял ранее Владимир Кулистиков, среди кандидатов наверняка будет Татьяна Миткова.

Татьяна Миткова также дала интервью российскому журналу "Профиль", который вышел сегодня. В нем, в частности, бывшая ведущая телеканала НТВ рассказывает, как она приняла решение написать заявление об уходе и как вновь начала работать на телеканале с новым руководством. В частности, по словам Татьяны Митковой, она не получала никаких предложений от "Газпрома", а новое руководство телекомпании впервые увидела в отеле "Пента". "С новым руководством я встретилась в отеле "Пента" по просьбе наших корреспондентов за два дня до случившегося в Останкине. Я приехала в "Пенту", там было 13 человек сотрудников НТВ и господин Йордан. Тогда я его в первый раз увидела. Во второй раз я увидела его здесь, в Останкине, когда приехала в полседьмого утра. Я выхожу из лифта, он ходит по коридору и говорит: "Господи, какой ужас, какой ужас, Боже мой, какой ужас". С этого дня, по словам Митковой, она с работы фактически не уходила. "Я просто осталась, потому что надо было срочно как-то закрывать дневные и вечерние выпуски. Ведь никого не было: все ушли, осталась только часть эфирной бригады. Я просто стала помогать ребятам..."

Работа в НТВ сейчас, по мнению Татьяны Митковой, может дать ей гораздо больше шансов себя реализовать. "Если я пойму, что это невозможно, меня здесь никто не удержит. Никакие лозунги, никакие призывы. Моя команда √ это прежде всего я сама", - добавила она. На вопрос журналиста "Профиля", станет ли Миткова главным политическим лицом НТВ и будет вести информационно-аналитическую программу, подобную "Итогам", Татьяна Миткова ответила, что это не более, чем слухи. "Я даже не знала, что у меня такой серьезный образ, мне очень лестно. Знаете, это приблизительно на уровне тех же слухов двухнедельной давности, что меня якобы купил Кох за миллион долларов, только бы согласилась стать главным редактором НТВ", - сказала она.

Журнал также приводит факты из биографии Татьяны Митковой. В частности, во время вручения ТЭФИ, пишет "Профиль", к ней подошел Добродеев. "Они дружески расцеловались. Оно и понятно: "ночная женщина" (по определению главного информационщика НТВ), именно по его рекомендации она стала ведущей ночных новостей", - пишет корреспондент "Профиля". Еще один из фактов биографии, характеризующих известную ведущую, относится к началу ее карьеры и работе в программе "Международная панорама" под начальством Александра Бовина. По словам коллег тех времен, все шишки и нагоняи от руководства всегда доставались именно ей. Как рассказал в интервью "Профилю" сам Александр Бовин, именно она предупредила его о том, что "начальство приняло решение не допускать его на телевидение".