Ниязов предложил Путину выбрать в подарок ахалтекинского скакуна
Архив NTVRU.com
Ниязов предложил Путину выбрать в подарок ахалтекинского скакуна
 
 
 
Ниязов предложил Путину выбрать в подарок ахалтекинского скакуна
Архив NTVRU.com

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов хочет подарить Владимиру Путину ахалтекинского скакуна, сообщает РИА "Новости". Ниязов пригласил президента России посетить в среду конезавод. Туркменский лидер заявил, что Путин может выбрать в подарок любого коня ахалтекинской породы. "И тогда вы поймете, - сказал Ниязов Путину, - что у Туркмении душа к России открыта".

Президент России и Туркмения подписали сегодня договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами

Президенты России и Туркмении Владимир Путин и Сапармурат Ниязов подписали сегодня в Ашхабаде договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Владимир Путин подчеркнул, что этот договор носит принципиальное значение для России, "закладывает новую базу для отношений по всем секторам сотрудничества". Такие отношения закладывались первым российским-туркменским договором, подписанным в 1992 году.

Президент России назвал подписанный сегодня документ продолжением договора 1992 года, отвечающий интересам и России, и Туркмении. Сапармурат Ниязов подчеркнул, что над текстом договора долго работали в министерствах иностранных дел двух стран.

По мнению Ниязова, подписанный сегодня документ - продолжение первого договора с учетом новых реалий. В договоре, в частности, устанавливается полное равноправие сторон, охватываются все двусторонние проблемы, в том числе политические, экономические и гуманитарные. Ниязов считает, что договор позволит организовать более активное сотрудничество двух стран.

Договор был подписан после окончания двусторонней встречи Владимира Путина и Сапармурата Ниязова, которые принимают участие в открывшемся сегодня в Ашхабаде первом саммите пяти прикаспийских государств.

Лидеры пяти прикаспийских государств на встрече в Ашхабаде ищут общие подходы к определению правового статуса Каспия

Одним из главных вопросов на саммите станет разработка нового правового статуса Каспийского моря.

Обсуждение данной проблемы между прикаспийскими государствами ведется с момента распада Советского Союза и образования в этом регионе независимых государств.

Президент России Владимир Путин заявил, что Каспий должен остаться единым морем. "Ошибка - делить Каспий на пять частей", - подчеркнул он. По мнению главы российского государства, наиболее приемлемой формулой раздела моря в настоящий момент является: "делим дно - вода общая".

Президент России выступил на встрече в Ашхабаде с предложением создания межправительственного центра мониторинга природной среды Каспия. Владимир Путин подчеркнул, что некоторые участники переговоров по Каспию уже согласились с необходимостью создания подобного центра и призвал остальных также поддержать эту идею.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, со своей стороны, выступил с предложением приостановить работы по добыче и разведке нефти на всех спорных территориях Каспия.

"Ничего не случится, если мы договоримся приостановить на спорных территориях работы", - заявил он и добавил, что "нельзя присваивать тот или иной участок пока не определена ни граница, ни срединная линия".

Противоположную точку зрения высказал выступивший затем президент Азербайджана Гейдар Алиев. "Отсутствие правового статуса Каспия не должно служить основанием для прекращения разработки углеводородных ресурсов", - заявил он. - На море должен присутствовать дух взаимопонимания суверенных прав каждого государства".

По мнению же президента Ирана Мохаммада Хатами, "сохранение существующего правового статуса - единственно оптимальная форма взаимодействия прикаспийских государств".

Подводя итоги первого пленарного заседания, заместитель главы администрации президента России Сергей Приходько сообщил, что участники встречи в предварительном порядке согласовали ряд мер и шагов по дальнейшему сотрудничеству не только в определении правового статуса Каспия, но и по другим направлениям. Среди них он назвал природоохранные мероприятия и решение проблемы защиты биоресурсов.

Возможно, что уже в среду президенты пяти стран подпишут декларацию, в которой будет содержаться ряд конкретных решений.