Американские войска взяли под полный контроль город Мосул
Yahoo!
Американские войска взяли под полный контроль город Мосул
 
 
 
Американские войска взяли под полный контроль город Мосул
Yahoo!

Около 5 тыс американских десантников из 101-й парашютно-десантной бригады накануне вошли в город Мосул, расположенный в Северном Ираке.

Таким образом, сообщает ИТАР -ТАСС, этот стратегически важный город, который ранее контролировался вооруженными формированиями Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуда Барзани, перешел под полный контроль воинских подразделений США.

Вход американских десантников в город прикрывали с воздуха около 50 вертолетов. Вместе с американскими парашютистами в Мосул вошли также и танки 101-й бригады, которые обстреляли в городе некоторые дома.

Каких-либо свидетельств о столкновении местных вооруженных отрядов курдов с вошедшими в город подразделениями армии США не поступало.

При этом еще неделю назад в Мосуле постоянно вспыхивали перестрелки между войсками колации и курдами.

Старейшины Мосула призывают поднять восстание против нового мэра, поддерживающего США

Примерно неделю назад в Мосуле бострилась обстановка после того, как старейшины ряда местных племен призвали население поднять восстание против нового градоначальника Машана аль-Губури, назначенного американскими военными властями.

Люди опасаются покидать дома, патрули полицейских, нанятых американцами, немногочисленны и не справляются с возложенной на них функцией по обеспечению правопорядка.

В шиитских духовных центрах - Кербеле и Неджефе - усиливаются антиамериканские настроения. В двух городах состоялись шествия протеста, участники которых расценили военное присутствие США в Ираке как оккупацию.