КНДР согласилась допустить представителей ЕС на место катастрофы
НТВ
КНДР согласилась допустить представителей ЕС на место катастрофы
 
 
 
КНДР согласилась допустить представителей ЕС на место катастрофы
НТВ

Власти КНДР сообщили, что готовы принять помощь Евросоюза и допустить представителей ЕС на место катастрофы на станции Ренчхон. Об этом сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Жан-Шарль Эллерманн, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, специалисты ЕС должны будут выявить масштабы необходимой помощи КНДР.

О своей готовности принять помощь ЕС власти КНДР сообщили руководителю представительства Евросоюза в Пхеньяне, ведающему вопросами гуманитарных поставок в КНДР.

Ранее оказать помощь КНДР предложил Китай. Руководство КНР выражает серьезную озабоченность по поводу случившегося. В настоящий момент китайские власти пытаются выяснить судьбу китайских граждан, которые могли находиться в районе трагедии.

Согласно официальным данным МИД КНР, в результате взрыва погибли по меньшей мере 150 человек, 1249 ранены. Согласно неофициальным данным, число жертв достигло 3 тыс. человек.

Напомним, в четверг около 9:00 по московскому времени в КНДР на станции Ренчхон, расположенной в 20 км от границы с Китаем, произошел взрыв состава с бензином и сжиженным газом.

1850 домов полностью сровняло взрывом с землей, 6350 домов разрушены, 12 административных зданий просто исчезли.

Мощность взрыва на железной дороге составила примерно 26,5 тонны в тротиловом эквиваленте. К такому выводу пришли южнокорейские эксперты, основывая свой прогноз на том количестве сжиженного газа, который мог находиться в трех взорвавшихся железнодорожных цистернах - 60 тысяч литров.

Большое число жертв вызвано высокой плотностью населения в этом городе. Пятиэтажные стандартные жилые дома и военные объекты были расположены в непосредственной близости от станции, где произошел взрыв. В результате полностью уничтожены все постройки, включая станционные, в радиусе полукилометра. Последствия взрыва видны на расстоянии 4 км.