Новое правительство Израиля будет самым большим за всю историю страны
RTV International
Новое правительство Израиля будет самым большим за всю историю страны По данным канцелярии премьер-министра Эхуда Ольмерта, уже на этой неделе может быть представлен на утверждение состав нового кабинета, состоящего из 27 министров
 
 
 
Новое правительство Израиля будет самым большим за всю историю страны
RTV International
 
 
 
По данным канцелярии премьер-министра Эхуда Ольмерта, уже на этой неделе может быть представлен на утверждение состав нового кабинета, состоящего из 27 министров
НТВ

В Израиле будет сформировано самое большое правительство за всю историю страны. Таковы опубликованные сегодня предварительные итоги коалиционных переговоров между победившей на выборах партией "Кадима" и ее главным партнером по коалиции "Аводой".

По данным канцелярии премьер-министра Эхуда Ольмерта, уже на этой неделе может быть представлен на утверждение состав нового кабинета, состоящего из 27 министров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Авода" во главе с Амиром Перецем получит 7 постов, включая считающиеся "тяжелыми" портфели министров обороны и образования. "Кадима" оставляет за собой 10 мест в правительстве, в том числе МИД, Минфин, МВД, министерства юстиции, транспорта, промышленности и торговли.

Ультраортодоксальная партия ШАС получит 3 места в правительстве, "Объединенный иудаизм Торы" сохранит контроль над министерством соцобеспечения, а партия Авигдора Либермана "Наш дом Израиль" будет контролировать 3 ведомства, включая министерство внутренней безопасности. Партия пенсионеров Гиль получит министерства здравоохранения и по делам пенсионеров.

Будущий кабинет, включающий членов 6-ти парламентских партий, сможет рассчитывать на 84 депутатских голоса в 120-местном кнессете (парламенте). Как считают в "Кадиме", с такой поддержкой правительство вполне способно быть эффективным и стабильным.