С просьбой не приостанавливать процедуры усыновления детей-сирот в России американскими семьями обратилась к руководству в Москве группа членов Конгресса США
RTV International
С просьбой не приостанавливать процедуры усыновления детей-сирот в России американскими семьями обратилась к руководству в Москве группа членов Конгресса США Москва приостановила  процедуры усыновления после вопиющего случая отказа приемной матерью Тори Хансен от усыновленного ею 7-летнего Артема Савельева и отправке ребенка без сопровождения самолетом на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С просьбой не приостанавливать процедуры усыновления детей-сирот в России американскими семьями обратилась к руководству в Москве группа членов Конгресса США
RTV International
 
 
 
Москва приостановила процедуры усыновления после вопиющего случая отказа приемной матерью Тори Хансен от усыновленного ею 7-летнего Артема Савельева и отправке ребенка без сопровождения самолетом на родину
RTV International
 
 
 
Артема Савельева собираются отдать в семью дипломатов, заявил Павел Астахов
Россия-24

С просьбой не приостанавливать процедуры усыновления детей-сирот в России американскими семьями обратилась к руководству в Москве группа членов Конгресса США. В общей сложности в нее вошли пять сенаторов и двенадцать конгрессменов. Они изложили свою позицию в послании, направленном в пятницу в адрес президента РФ. Кроме того, содействия по данному вопросу американские законодатели попросили у госсекретаря США Хиллари Клинтон. Инициатором акции стала сенатор Кирстен Джиллибранд (демократ от штата Нью-Йорк).

Члены Конгресса заверили, что понимают причины, которые подвигли российские власти на недавнее объявление о "замораживании" процесса усыновлений. Правительство России уточнило, что эти процедуры приостанавливаются до заключения Москвой и Вашингтоном договора по вопросам международного усыновления, передает ИТАР-ТАСС.

В своем послании американские законодатели призвали власти России обеспечить продолжение "усыновлений между нашими двумя странами, особенно тех, которые уже находятся в процессе реализации". При этом конгрессмены и сенаторы подчеркнули, что "готовы поддержать внесение необходимых корректив и улучшений" в процесс мониторинга судьбы детей, усыновленных в России американскими гражданами. Такие коррективы должны отвечать "всем интересам детей и их новых семей", убеждены авторы послания.

- Артема Савельева собираются отдать в семью дипломатов
- Американка, отправившая Артема в Россию, пыталась усыновить второго ребенка

Москва приостановила процедуры усыновления после вопиющего случая отказа приемной матерью Тори Хансен от усыновленного ею 7-летнего Артема Савельева и отправки ребенка без сопровождения самолетом на родину.

На этой неделе переговоры в России по вопросам усыновления должна была провести межведомственная делегация американского правительства во главе с первым заместителем помощника госсекретаря США по консульским делам Майклом Кирби. Однако ее вылет в Москву в воскресенье был сорван из-за извержения вулкана в Исландии и отмены трансатлантических рейсов. Визит делегации был перенесен на будущую неделю.

Комментируя требования Москвы, представитель госдепартамента заявил 17 апреля журналистам, что США не возражают против заключения с Россией договора по вопросам международного усыновления. "Мы не против этого соглашения. Мы не уверены в том, что оно нужно, но если правительство России считает его необходимым, то мы готовы сделать такой шаг", - сказал он.

Как сообщалось, несмотря на существующий механизм отмены усыновления, 7-летнего Артема отправили на самолете из Вашингтона в Москву без сопровождения с письмом, адресованным в Министерство образования Российской Федерации. В письме говорится, что его приемная мать Тори Хансен отказывается от Артема, так как мальчик психически неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. По словам Хансен, сотрудники и директор русского детдома солгали о психологической стабильности ребенка, так как явно хотели от него избавиться, и умолчали о других проблемах. В письме отмечается, что поскольку ребенок русский по национальности, то она возвращает его под опекунство России и желает аннулировать усыновление.

Между тем российские врачи не нашли у Артема Савельева отклонений в поведении, на которые ссылается его приемная американская мать Тори Хансен, сообщила ранее директор департамента Минобрнауки РФ Алина Левицкая.

"Врачи осмотрели мальчика, его психологический статус абсолютно нормальный", - сказала она. Левицкая отметила, что Тори Хансен прошла всю необходимую подготовку перед тем, как стала приемной матерью Артема, поэтому не могла не знать о процедуре отмены усыновления. Она уточнила, что "если бы американский суд в установленном порядке признал законным заявление Хансен о лишении ее родительских прав, то, в соответствии с американскими законами, ей бы пришлось пожизненно платить достаточно большую сумму алиментов". Поэтому, высказала мнение Левицкая, причина не в психологическом статусе мальчика, а в том, что Тори Хансен не хотела идти законным путем, чтобы не платить алименты.

Между тем, по словам адвоката семьи Хансен Карины Красновой, месяц назад американская бабушка мальчика обращалась к ней с намерением отменить усыновление. "Она сообщила, что семья больше не может воспитывать этого ребенка", - сказала Краснова. Тогда адвокат посоветовала обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления.

Артема Савельева собираются отдать в семью дипломатов, заявил Павел Астахов

Напомним, что сейчас решается судьба восьмилетнего Артема, которого американская приемная мать отправила одного в Россию, дав ему с собой только свое письмо об отказе от усыновления. Мальчика решено передать в патронатную семью, сообщил ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Окончательного решения о том, кто станет новыми родителями Артема, не принято, однако Астахов отметил, что "приоритет из всех кандидатов в патронатные семьи для Артема Савельева отдается семье дипломатов, которые уже вырастили несколько детей, взятых на воспитание".

По словам Астахова, 16 апреля в больнице, где находится ребенок, прошло собрание, на котором представители Минобрнауки и органы опеки приняли решение о том, что Артем останется в Москве и будет передан в новую семью.