Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подал в отставку после провала переговорного процесса с оппозиционной Партией свободы, обладающей большинством в парламенте, по бюджету 2013 года и возможных мерах выхода из кризиса
euromag.ru
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подал в отставку после провала переговорного процесса с оппозиционной Партией свободы, обладающей большинством в парламенте, по бюджету 2013 года и возможных мерах выхода из кризиса Соответствующее прошение уже направлено в адрес нидерландской королевы Беатрикс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подал в отставку после провала переговорного процесса с оппозиционной Партией свободы, обладающей большинством в парламенте, по бюджету 2013 года и возможных мерах выхода из кризиса
euromag.ru
 
 
 
Соответствующее прошение уже направлено в адрес нидерландской королевы Беатрикс
luxblog.ru
 
 
 
Переговоры начались в марте и продолжались почти два месяца, но сторонам так и не удалось договориться, поскольку лидер оппозиции Хеерт Вилдерс отказался принять документ, предполагающий сокращение пенсий
cross.bg

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подал в отставку после провала переговорного процесса с оппозиционной Партией свободы, обладающей большинством в парламенте, по бюджету 2013 года и возможных мерах выхода из кризиса, передает РИА "Новости". Соответствующее прошение уже направлено в адрес нидерландской королевы Беатрикс.

Основные разногласия вызвали меры экономии, которые стране необходимо принять, чтобы выполнить требования Евросоюза. Переговоры начались в марте и продолжались почти два месяца, но сторонам так и не удалось договориться, поскольку лидер оппозиции Хеерт Вилдерс отказался принять документ, предполагающий сокращение пенсий.

По словам Вилдерса, они не позволят нидерландским пенсионерам страдать ради того, чтобы "угодить диктаторам в Брюсселе".

Оппозиционеры подчеркнули, что продолжат обсуждение проекта бюджета на 2013 год с Рютте, но только после того, как он уйдет со своего поста. Среди вопросов, которые Рютте должен был обсудить с Вилдерсом, в частности, было увеличение пенсионного возраста с 65 до 66 лет и размеры предполагаемых внешних заимствований.

В течение второй половины 2011 года экономические условия в Голландии ухудшились - безработица увеличилась до 6%. Для того, чтобы соответствовать требованиям Евросоюза и сохранить свой кредитный рейтинг, в течение 2012 года правительству Нидерландов необходимо сократить дефицит госбюджета на 9 миллиардов евро, что составляет 1,5% ВВП страны.

Прогнозируется, что в 2013 году дефицит бюджета страны составит 4,6% ВВП, что значительно превышает установленный ЕС максимально допустимый размер дефицита в 3%.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило Нидерландам краткосрочный рейтинг Prime-1, подтвердив долгосрочный рейтинг страны "AАА" со стабильным прогнозом. В то же время в январе рейтинговое агентство Standard & Poors изменило прогноз по рейтингу страны на негативный.

Нидерланды в числе других стран-членов еврозоны должны предоставить главный финансовый документ страны в Брюссель до 30 апреля.