Ученые в США выделили фермент, способный уничтожать бактерии сибирской язвы
Архив NTVRU.com
Ученые в США выделили фермент, способный уничтожать бактерии сибирской язвы Фермент-энзим способен уничтожать бактерии сибирской язвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые в США выделили фермент, способный уничтожать бактерии сибирской язвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фермент-энзим способен уничтожать бактерии сибирской язвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фермент должен сохранять свою эффективность даже в случае создания террористами бацилл, устойчивых к воздействию антибиотиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ферменты, или энзимы, - биологические катализаторы, способствующие протеканию биологических процессов в организме и являющиеся частью иммунной системы
Архив NTVRU.com

Ученые в США выделил фермент√энзим, способный уничтожать бактерии сибирской язвы. По их мнению, он должен сохранять свою эффективность даже в случае создания террористами бацилл, устойчивых к воздействию антибиотиков.

Ферменты, или энзимы, - биологические катализаторы, способствующие протеканию биологических процессов в организме и являющиеся частью иммунной системы.

Согласно отчету, опубликованному в журнале Nature, энзим под кодовым наименованием PlyG lysin был выделен из вируса, разрушающего клетки бактерий.

Он воздействует на один из важнейших участков клеточной оболочки, и именно поэтому специалисты считают, что создать бациллы, обладающие устойчивостью к нему, было бы затруднительно, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе лабораторных испытаний препарат успешно уничтожал бактерии сибирской язвы. Его введение зараженным мышам спасло 13 животных из 19. К тому же выяснилось, что с помощью простого приспособления энзим позволяет быстро выявлять присутствие спор болезнетворных микроорганизмов. В экспериментах на мышах использовались бактерии не самой сибирской язвы, а родственного заболевания, способного вызывать летальный исход в течение пяти часов.

Успеха добилась группа ученых во главе с Реймондом Шухом из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке.