Министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути осмотрела в четверг с вертолета два острова из четырех, входящих в Курильскую гряду
Архив NTVRU.com
Министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути осмотрела в четверг с вертолета два острова из четырех, входящих в Курильскую гряду Иорико Кавагути подтвердила неизменность намерения Токио добиваться от России "возвращения" этих островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути осмотрела в четверг с вертолета два острова из четырех, входящих в Курильскую гряду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иорико Кавагути подтвердила неизменность намерения Токио добиваться от России "возвращения" этих островов
Меркатор
 
 
 
Токио никоим образом не отказывается от территориальных претензий к России
Архив NTVRU.com

Министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути осмотрела в четверг с вертолета два острова из четырех, входящих в Курильскую гряду.

Этот шаг предпринят в преддверие ее встречи с главой МИД России Игорем Ивановым, на которой будет обсуждаться "курильский вопрос", сообщает "Интерфакс". Именно он препятствует заключению мирного договора между Россией и Японией, который до сих пор не подписан с 1945 года.

Иорико Кавагути подтвердила неизменность намерения Токио добиваться от России "возвращения" этих островов.

Кавагути также побеседовала в портовом городе Немуро с бывшими японскими жителями Южных Курил и активистами движения за "возвращение северных территорий". Делясь с ними впечатлениями от увиденного, она сказала, что "на эмоциональном уровне подумала о необходимости вернуть северные территории Японии". "Я почувствовала сильное стремление бывших жителей островов вернуться туда и вновь ощутила глубину своей ответственности", - заявила министр на состоявшейся после этого пресс-конференции. По словам главы японского МИД, она намерена вести переговоры на этот счет со своим российским коллегой, "сохраняя в сердце то, что увидела и услышала сегодня".

Длившийся около часа первый осмотр Южных Курил Иорико Кавагути совершила утром с борта патрульного вертолета Управления безопасности на море.

Несколько позднее она наблюдала острова в подзорную трубу с мыса Носаппу на северо-восточной оконечности острова Хоккайдо. Этот мыс расположен на расстоянии каких-нибудь 4 км от острова Сигнальный, который входит в группу Хабомаи. Эту группу, равно как и острова Итуруп, Кунашир и Шикотан, в Японии называют своими "исконными северными территориями".

Лицезрение Южных Курил главой МИД Японии призвано показать, что, несмотря на намерение развивать отношения с Москвой в самых различных областях, Токио никоим образом не отказывается от территориальных претензий к России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последним главой японского МИД, который совершил подобную демонстративную акцию, стал Сосукэ Уно, сделавший это в 1988 году.

Иорико Кавагути предприняла данный шаг в преддверии своей намеченной на октябрь поездки в Москву, которая будет в значительной степени посвящена подготовке предстоящего в конце нынешнего или начале будущего года официального визита в Россию премьер-министра Японии Дзюньитиро Коидзуми.

Накануне на состоявшемся в административном центре Хоккайдо городе Саппоро так называемом "городском митинге" Иорико Кавагути подчеркнула важное значение продвижения партнерского сотрудничества с Россией в различных сферах, в том числе в области экономики и обеспечения безопасности.

По ее мнению, это будет содействовать созданию атмосферы для заключения мирного договора, которое в Токио, впрочем, считают невозможным без решения проблемы "принадлежности четырех северных островов".