Леонид Тибилов
presidentruo.org
Леонид Тибилов Девять бывших чиновников из Южной Осетии, в том числе экс-министры и их заместители, объявлены в международный розыск по подозрению в хищении средств, выделенных Россией на восстановление республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Тибилов
presidentruo.org
 
 
 
Девять бывших чиновников из Южной Осетии, в том числе экс-министры и их заместители, объявлены в международный розыск по подозрению в хищении средств, выделенных Россией на восстановление республики
presidentruo.org
 
 
 
Уставшие от разрухи жители озлоблены и требуют от властей назвать имена конкретных лиц, виновных в их бедах
presidentruo.org

Девять бывших чиновников из Южной Осетии, в том числе экс-министры и их заместители, объявлены в международный розыск по подозрению в хищении средств, выделенных Россией на восстановление республики. Об этом сообщил в пятницу ее президент Леонид Тибилов.

Всего заведено более 70 уголовных дел, фигурантами которых стали многие бывшие ответственные должностные лица, в частности, замминистра строительства Южной Осетии. Большинство фигурантов этих уголовных дел являются гражданами РФ, поэтому дела против них направлены в Генпрокуратуру России, отметил Тибилов.

"Сейчас уже наша Генеральная прокуратура и Генеральная прокуратура РФ приступили к совместному ведению и расследованию всех обстоятельств нецелевого использования и хищения тех средств, которые были адресованы народу республики", - цитирует его РИА "Новости".

Никаких имен Тибилов не назвал, равно как не привел суммы похищенных средств. За пять с лишним лет с момента провозглашения независимости Южной Осетии - с 2008 по 2013 годы включительно - Россия направила на ее восстановление, по разным данным, от 34 миллиардов до 37 с лишним миллиардов рублей.

"Памятник без вести пропавшим российским миллионам"

Несмотря на это, проблема восстановления республики по-прежнему стоит весьма остро. После того как Москва не перечислила очередной обещанный транш, строительные работы в Южной Осетии проводятся в долг - за счет подрядчиков, напоминает "Коммерсант".

"Сегодня у нас национальная депрессия, - цитирует издание главу медиацентра "Ир" Ирину Гаглоеву. - Люди не верят ни себе, ни руководству, ни внешним силам. Активности нет, республика живет по инерции".

Уставшие от разрухи жители озлоблены и требуют от властей назвать имена конкретных лиц, виновных в их бедах. Местные общественники горько иронизируют: в Южной Осетии пора "ставить памятник без вести пропавшим российским миллионам" и сетуют, что ни одного виновного в провале восстановления до сих пор не наказали, хотя Генпрокуратура республики провела проверки и был отчет российской Счетной палаты. Власти ЮО, однако, упорно отказываются называть имена расхитителей российской помощи, а общественное недовольство называют неблагодарностью.

Журналисты со своей стороны составили список основных чиновников, которые после пятидневной войны отвечали за восстановление Южной Осетии. Выяснилось, что из чиновников, курировавших финансовые потоки, лишь один попал под арест, да и то за другие хищения.

В Абхазии те же проблемы

Похожая ситуация и с другой республикой, отделившейся от Грузии после военного конфликта с Россией в 2008 году, отмечает "Коммерсант". С 2010 года РФ направляет в Абхазию средства на реализацию комплексного плана содействия социально-экономическому развитию республики.

За два года выделено более 16 миллиардов рублей, и в 2012 году выполнение плана должны были завершить. Однако весной Счетная палата РФ провела проверку и пришла к выводу: план выполнен лишь наполовину. Абхазская оппозиция утверждает: план провален из-за коррупции.