Джон Кирби
Global Look Press
Джон Кирби
 
 
 
Джон Кирби
Global Look Press

В администрации президента США Барака Обамы обсуждаются возможные меры борьбы с исламскими радикалами в Сирии, в частности речь идет о нанесении воздушных ударов по исламским радикалам, сообщает в субботу газета New York Times. Как передает DW, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил, что такая возможность рассматривается.

Кроме обсуждения возможности нанесения авиаударов по боевикам "Исламского государства", указывает газета, рассматриваются и другие варианты участия США - в частности, речь идет о тренировках и вооружении умеренной сирийской оппозиции, а также усилении поддержки других сил, противостоящих "Исламскому государству", в том числе сирийских курдов.

В комментарии NYT отмечается, что на протяжении длительного времени президент США Барак Обама сопротивлялся идее американского участия в сирийcкой кампании, однако последние события - активизация радикалов из группировки "Исламское государство" и расправа над американским журналистом Джеймсом Фоули - представляют явную угрозу интересам США. Они создали "новый контекст" в отношении тех вызовов, которые долгое время разделяли представителей администрации президента США.

По мнению советника по национальной безопасности Бена Родса, группировка IS теперь является гораздо более опасной, чем полгода назад.