За последние сутки в Сицилийском проливе, отделяющем Ливию от южного побережья Италии, были спасены 4,4 тысячи иммигрантов
Reuters
За последние сутки в Сицилийском проливе, отделяющем Ливию от южного побережья Италии, были спасены 4,4 тысячи иммигрантов всего были проведены 22 операции по спасению с участием катеров береговой охраны, кораблей ВМС Италии и европейской миссии по контролю за границами "Тритон"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние сутки в Сицилийском проливе, отделяющем Ливию от южного побережья Италии, были спасены 4,4 тысячи иммигрантов
Reuters
 
 
 
всего были проведены 22 операции по спасению с участием катеров береговой охраны, кораблей ВМС Италии и европейской миссии по контролю за границами "Тритон"
Reuters
 
 
 
В воскресенье спасенных мигрантов доставляют в разные итальянские порты
Reuters

За последние сутки в Сицилийском проливе, отделяющем Ливию от южного побережья Италии, были спасены 4,4 тысячи иммигрантов. Как указала в воскресенье итальянская служба береговой охраны, это - абсолютный рекорд.

Как передает ТАСС, всего были проведены 22 операции по спасению с участием катеров береговой охраны, кораблей ВМС Италии и европейской миссии по контролю за границами "Тритон". В воскресенье спасенных мигрантов доставляют в разные итальянские порты. В том числе почти тысяча иммигрантов плывут в Кальяри на остров Сардиния, более 500 ожидаются в понедельник в Палермо, еще 500 направляются в порт Аугуста на Сицилию.

Итальянская полиция тем временем продолжила задерживать предполагаемых перевозчиков иммигрантов. На Сицилии арестовали четырех человек - трех египтян и палестинца - которых подозревают в незаконной перевозке людей. Накануне они прибыли в числе трех сотен спасенных нелегальных иммигрантов, передает ANSA.

В связи со всплеском незаконной миграции в Европе зазвучали призывы закрыть границы в Шенгенской зоне, ограничив одно из основополагающих прав ЕС - право на свободу перемещений. Накануне об этом говорил глава МВД Германии, а в воскресенье об этом же рассуждал министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

"Мы видим напряженную ситуацию на сицилийском побережье, на греческих островах, в Македонии и Венгрии. В долгосрочной перспективе это может поставить под вопрос Шенгенские соглашения", - заявил министр. Он подчеркнул, что иммигранты "прибывают не в Италию, Грецию или Венгрию, а в Европу". По вопросу иммиграционной политики Европа рискует выступить в худшем качестве, когда каждая из стран-членов руководствуется собственными интересами, предупредил глава итальянской внешней политики.