Японские супермаркеты предлагают рождественские торты для собак
Архив NEWSru.com
Японские супермаркеты предлагают рождественские торты для собак
 
 
 
Японские супермаркеты предлагают рождественские торты для собак
Архив NEWSru.com

Особенностью рождественской лихорадки в Японии в этом году стала ожесточенная битва между супермаркетами за четвероногих клиентов. Ведущие универмаги страны не дают опомниться хозяевам кошек и собак, соблазняя их бесконечными подарками специально для домашних питомцев, в том числе настоящими рождественскими тортами.

Традиционной приметой японских новогодних распродаж являются "фукубукуро" - "мешки счастья". Это - плотно запечатанные пакеты, содержимое которых покупателю не известно. Сегодня во многих торговых центрах - просто горы собачьего и кошачьего "счастья".

В частности, как сообщает ИТАР-ТАСС, ведущая сеть магазинов "Такасимая" предлагает три "крупногабаритных мешка счастья" для собаки за 30 тыс иен (примерно 250 долларов). Мешки поменьше стоят в полтора раза дешевле. Почти наверняка, считают покупатели, в них можно найти различные лакомства, спальные маты, необходимые приспособления по уходу за шерстью и т.д.

Торговая сеть "Мицукоси" позаботилась и о сладком сюрпризе для домашних питомцев. Прилавки этих магазинов полны аппетитными собачьими тортами. Вместо шоколадной глазури надпись "Веселого рождества" начертана на них массой из бобов рожкового дерева. Сливки заменены йогуртовой пудрой.

Торт диаметром почти 30 см приправлен медом, земляными орехами и начисто лишен сахара. Для его приготовления использовались пшеничная мука и растительное масло. Он может храниться в холодильнике в течение недели и стоит 3 тыс иен (порядка 25 долларов).