США перегруппировывают свое военное присутствие в мире
Архив NEWSru.com
США перегруппировывают свое военное присутствие в мире
 
 
 
США перегруппировывают свое военное присутствие в мире
Архив NEWSru.com

Реакция Кремля последовала незамедлительно. Как только Вашингтон признал, что намерен создать несколько военных баз в Польше, российский министр иностранных дел Игорь Иванов предупредил, что любая реконфигурация американского военного присутствия в Европе затронет интересы национальной безопасности России, пишет сегодня The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Кремль не скрывает от американцев и поляков свое негативное отношение к польско-американским переговорам о переносе баз из Германии", - заявил один российский чиновник.

Однако в ближайшие недели россияне будут не единственными нервничающими по поводу передислокации американских вооруженных сил и баз. По разным причинам союзники и соперники США по всему миру взволнованы амбициозными планами администрации Буша, отмечает американское издание.

Переговоры с Польшей - это лишь начало крупнейшей после Второй мировой войны перегруппировки вооруженных сил США в мире, которая стала ответом на призыв министра обороны США к реорганизации с целью адаптации к условиям XXI века.

На протяжении нескольких недель США ведут неформальные переговоры со своими старыми союзниками - Японией, Южной Кореей и Германией - о возможном сокращении численности американских войск в этих странах. Для немцев и южнокорейцев это будет означать существенные экономические потери. Войска из Японии могут быть переброшены в Австралию.

Также ведутся переговоры о создании новых баз в странах восточногерманского блока - Венгрии, Румынии и Болгарии.

Создание новых баз обусловлено задачей усовершенствования механизмов снабжения действующих заграничных миссий США в Афганистане и Ираке.

Однако планы реорганизации начали составляться в оборонном истеблишменте еще до войны в Ираке. По мнению помощников Рамсфельда, американские военные позиции в мире устарели, так как их главной целью было противостояние несуществующему уже врагу - СССР. В новых условиях США требуются более современные, менее крупные, более мобильные базы, которые в состоянии быстро отреагировать на возникшую угрозу.

После атак 11 сентября 2001 гола на Нью-Йорк и Вашингтон Пентагон, стараясь не слишком это афишировать, укреплял военно-воздушные базы, подписывал военные соглашения со странами, находящимися, по мнению американских планировщиков, в "дуге нестабильности" - в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке, на Балканах и в Центральной Азии. Были обновлены или заново созданы базы в Катаре, Кувейте, Омане, Болгарии, Румынии, Пакистане, Узбекистане, Киргизии, Грузии и на Филиппинах.

Несмотря на то, что переговоры с Польшей еще не окончены, США уже вложили миллионы долларов в восстановление взлетно-посадочных полос, улучшение инфраструктуры и строительство дорог около военно-воздушной базы Krzesiny на западе Польши.

В связи с оппозицией войне в Ираке Берлин более не пользуется благосклонностью Вашингтона, и сейчас в Германии осталось лишь две из шести американских дивизий.

Некоторые эксперты опасаются, что вывод американских сил из "Старой Европы" может заставить немцев и французов еще более неохотно уступать требованиям США.

Некоторые критики утверждают, что Пентагон стремится создать в мире новую военную империю. Они обеспокоены тем, что военное присутствие в отдаленных местах может укрепить американский "авантюризм" и спровоцировать военные интервенции даже тогда, когда национальным интересам США ничего не угрожает.