Немцы требуют вернуть себе авторские права на Санта-Клауса
www.stnicholascenter.org
Немцы требуют вернуть себе авторские права на Санта-Клауса
 
 
 
Немцы требуют вернуть себе авторские права на Санта-Клауса
www.stnicholascenter.org

Жители небольшого немецкого городка требуют, чтобы их знаменитый земляк был признан создателем образа американского Санта-Клауса, которого, как считается, придумала компании Coca-Cola, сообщает Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

В западногерманском городе Ландау началась кампания активистов с целью добиться признания, что автором фигуры Санта-Клауса был уроженец их города, карикатурист Томас Наст.

Когда Насту было шесть лет, его родители эмигрировали из Германии в США, где впоследствии он стал самым успешным политическим карикатуристом страны.

По словам жителей города Ландау, Наст нарисовал первое изображение Санта-Клауса в 1862 году для журнала Harper's Weekly. На это его вдохновили детские воспоминания о персонаже из немецких народных сказок по имени Пельцникель, который, по преданию, появляется во время сна, гремя цепями, и прячет злых деток в свой мешок.

"Все, что касается современного Санта-Клауса, - от его саней с оленями и до мастерской с эльфами на Северном Полюсе, - пошло от рисунков Наста, на которые, в свою очередь, его вдохновил образ местного Пельцникеля", - говорит активист Михаэль Мартин.

Однако компания Coca-Cola, которая, как считают многие, придумала Санта-Клауса в своей рекламе в 1931 году, отказалась признать авторство Наста.