Утрата багажа стала "ахиллесовой пятой" гражданских воздушных перевозок
Архив NEWSru.com
Утрата багажа стала "ахиллесовой пятой" гражданских воздушных перевозок
 
 
 
Утрата багажа стала "ахиллесовой пятой" гражданских воздушных перевозок
Архив NEWSru.com

На крупнейшей испанской авиакомпании Iberia с января по октябрь 2004 года 293 тысячи единиц багажа пассажиров не прибыли вовремя в пункт прилета, попали в другие аэропорты или были утеряны.

Этот факт констатируется в опубликованном в газете El Pais докладе Ассоциации европейских авиалиний, которая в канун рождественских и новогодних каникул рекомендует компаниям и пассажирам обратить внимание на эту проблему.

По данным Ассоциации, в 85% случаев багаж пассажиров обнаруживается в течение 48 часов после заявления владельцев, сообщает РИА "Новости".

Багаж считается окончательно утерянным, если его не удалось найти в течение 21 суток. Iberia вынуждена была уплатить за указанный период пострадавшим пассажирам штраф, достигающий до 1200 евро.

Однако Iberia - не лидер по этому показателю в Европе. На испанской авиалинии в среднем теряются 11,1 единица багажа на тысячу пассажиров, в то время как на KLM - 20 единиц, на British Airways - 18,7, на Luftgansa - 16,5, на Alitalia - 14,9 и на Air France - 14,1, говорится в докладе.

Ассоциация называет проблему багажа "ахиллесовой пятой" гражданских воздушных перевозок. Однако факты показывают, что эта проблема решаема. Об этом говорит опыт малоизвестных авиакомпаний, число которых растет. В них обслуживанию клиентов уделяют повышенное внимание, и это дает эффект.

Так, еще одна испанская авиакомпания Spain Air потеряла за тот же срок 7,5 единиц багажа на тысячу пассажиров, которых за это же время было 7,4 миллиона человек. А лучшей в этом смысле компанией является итальянская Meridiana, в которой утеряны всего 3,6 единиц багажа.