Американский профессор права Кен Гормли выпустил книгу, в которой детально реконструирована попытка покушения на президента США Билла Клинтона, совершенная в столице Филиппин Маниле в 1996 году
НТВ
Американский профессор права Кен Гормли выпустил книгу, в которой детально реконструирована попытка покушения на президента США Билла Клинтона, совершенная в столице Филиппин Маниле в 1996 году Следствием было установлено, что организацией занимался саудовский террорист, проживающий в Афганистане, - некто Усама бен Ладен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский профессор права Кен Гормли выпустил книгу, в которой детально реконструирована попытка покушения на президента США Билла Клинтона, совершенная в столице Филиппин Маниле в 1996 году
НТВ
 
 
 
Следствием было установлено, что организацией занимался саудовский террорист, проживающий в Афганистане, - некто Усама бен Ладен
Aljazeera
 
 
 
Недавно помощник президента США по нацбезопасности Джеймс Джонс заявил, что, по его сведениям, бен Ладен курсирует между Пакистаном и Афганистаном
lenta.ru

Американский профессор права Кен Гормли выпустил книгу, в которой детально реконструирована попытка покушения на президента США Билла Клинтона, совершенная в столице Филиппин Маниле в 1996 году по указанию террориста Усамы бен Ладена, сообщает NEWSru Israel.

По данным Гормли, Клинтон прибыл на Филиппины для участия в Азиатско-Тихоокеанском экономическом форуме. Президентский кортеж должен был проследовать через мост, расположенный в центре столицы. Однако за несколько минут до рокового поворота сотрудники американских спецслужб перехватили фрагмент телефонного разговора террористов, в котором прозвучали слова "мост" и "свадьба" (кодовое слово, используемое для обозначения теракта). Маршрут кортежа был немедленно изменен, а спустя некоторое время эксперты обнаружили взрывные устройства, спрятанные под мостом.

Следствием было установлено, что организацией занимался саудовский террорист, проживающий в Афганистане, - некто Усама бен Ладен. Американские СМИ тогда ничего не сообщили ни о готовившимся покушении на Клинтона, ни о том, что во время его визита в Манилу были обнаружены еще два взрывных устройства. Сотрудники правоохранительных органов США связали эти "находки" с действиями филиппинских повстанцев-коммунистов, пишет автор книги.

- Семья бен Ладена с 2001 года живет в секретном комплексе в Иране, утверждает его сын
- Усама бен Ладен добивался политубежища в Британии в 1995 году

Между тем, по мнению экспертов, тщательный анализ ситуации помог бы тогдашней администрации Белого дома больше узнать о существующей террористической угрозе со стороны "Аль-Каиды", нанесшей свой сокрушительный удар по Америке 11 сентября 2001 года. Известно, что уже через месяц после терактов 11 сентября США начали войну, целью которой было уничтожение "Аль-Каиды", захват (или ликвидация) ее лидера и других высокопоставленных фигур.

В конце 2001 года сообщалось, что Усама бен Ладен загнан в угол и мог быть захвачен американскими войсками в горах Афганистана Тора-Бора, однако американское командование приняло решение не атаковать "террориста №1". По мнению многих американских политиков, в том числе и нынешнего госсекретаря США и супруги экс-президента Хиллари Клинтон, упущенная возможность дорого обошлась их стране.

Впервые ЦРУ и британская MI-6 столкнулись с Усамой бен Ладеном еще в 1980-х годах, после советского вторжения в Афганистан, где он воевал на стороне моджахедов, то есть на той же стороне, что и западные страны, ставшие его заклятыми врагами. Бен Ладен вернулся в Саудовскую Аравию в 1989 году, предположительно для того, чтобы работать в семейной строительной империи, но в 1991 году его посадили под домашний арест в Джидде как противника королевской семьи. В 1991 году он бежал в Афганистан, а оттуда - в Хартум, где к власти пришли исламские фундаменталисты. Он жил там пять лет, но затем его выслали из Судана, и он вернулся в Афганистан. С тех пор данных о его местонахождении нет.

Что касается нынешнего местопребывания лидера "Аль-Каиды", то оно по-прежнему неизвестно. Недавно помощник президента США по нацбезопасности Джеймс Джонс заявил, что, по его сведениям, бен Ладен курсирует между Пакистаном и Афганистаном. "Террорист номер один", как и прежде, постоянно перемещается и находится то с одной, то с другой стороны пакистано-афганской границы, отметил Джонс.

В конце ноября пакистанские СМИ писали, что лидер "Аль-Каиды" прячется в Пакистане, где живет вместе с молодой женой. По информации журналистов, "террорист номер один" женился на девушке из влиятельной местной семьи и получил защиту от новых родственников. Власти Пакистана категорически отрицают, что бен Ладен может находиться на территории их страны.