Гадабадзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 240-й части второй УК Грузии
Вести
Гадабадзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 240-й части второй УК Грузии Всего по факту взрыва задержаны уже 10 человек, в основном сотрудники частной компании "Сакпеткмрецви", выполнявшей работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гадабадзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 240-й части второй УК Грузии
Вести
 
 
 
Всего по факту взрыва задержаны уже 10 человек, в основном сотрудники частной компании "Сакпеткмрецви", выполнявшей работы
Вести
 
 
 
"Мемориал славы" в Кутаиси был взорван 19 декабря. В результате взрыва погибли молодая женщина и ее восьмилетняя дочь
Вести

Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения двухмесячное предварительное заключение еще одному причастному к взрыву Монумента Славы в Кутаиси - начальнику мобильного участка "Грузвзрывпром" Элгудже Гадабадзе, сообщает "Грузия online" со ссылкой на пресс-службу суда. Ранее суд избрал двухмесячное предварительное заключение техническому директору фирмы Александру Дарсавелидзе.

Как сообщили в пресс-службе суда, Гадабадзе обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 240-й части второй УК Грузии. Вместе с ним арестован начальник тбилисского мобильного участка "Грузвзрывпрома" Тенгиз Дарахвелидзе. Его вопрос суд пока не рассматривал.

Всего по факту взрыва задержаны уже 10 человек, в основном сотрудники частной компании "Сакпеткмрецви", выполнявшей работы. Президент Саакашвили в связи с инцидентом прервал свой официальный визит в Данию. От должности отстранен губернатор региона Михаил Чоговадзе.

Напомним, Мемориал Славы в Кутаиси был взорван 19 декабря. В результате взрыва погибли молодая женщина и ее восьмилетняя дочь. Еще один пострадавший доставлен в больницу.

В Грузии решение демонтировать памятник грузинского скульптора Мераба Бердзенишвили, установленный в 1981 году, называют "вандализмом", "варварством", "войной с памятниками", "попыткой уничтожения исторической памяти грузинского народа".

На месте подорванного мемориала власти планировали возвести здание парламента. Памятник состоял из стелы высотой 25 м с бронзовыми фигурами и сценами битв, которая нависала над установленным у подножья бронзовым всадником, перед которым был разбит сад. В 1990-е годы все бронзовые изваяния были переплавлены и проданы Турции, на месте оставалась только стела.

По мнению специалистов, в спешке заряд заложили неправильно, и взрыв оказался недостаточно направленным. По данным газеты, спешка объясняется тем, что на 21 декабря у мемориала оппозиция должна была провести акцию "Живая цепь". Оппозиционеры объявили уничтожение мемориала "осквернением памяти сотен тысяч грузин, погибших во время войны, и оскорблением великого скульптора Мераба Бердзенишвили". Сам скульптор назвал решение о сносе памятника "вандализмом".