Одна из итальянских компаний предложила египетским властям не просто установить сетки для обеспечения безопасности туристов в море, но и оснастить их установками, испускающими особые электромагнитные импульсы
wired.com
Одна из итальянских компаний предложила египетским властям не просто установить сетки для обеспечения безопасности туристов в море, но и оснастить их установками, испускающими особые электромагнитные импульсы Он отражает нападение акул с помощью специального поля, которое бьёт хищников в самое ранимое место – в морду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из итальянских компаний предложила египетским властям не просто установить сетки для обеспечения безопасности туристов в море, но и оснастить их установками, испускающими особые электромагнитные импульсы
wired.com
 
 
 
Он отражает нападение акул с помощью специального поля, которое бьёт хищников в самое ранимое место – в морду
wired.com
 
 
 
Кроме того, предпринимались попытки оснастить средствами отпугивания акул не только стационарные защитные сооружения, но и самих ныряльщиков
wired.com

Одна из итальянских компаний предложила египетским властям не просто установить сетки для обеспечения безопасности туристов в море, но и оснастить их установками, испускающими особые электромагнитные импульсы, передает "Русская служба новостей". Эти установки можно использовать в любом месте и при любых условиях, утверждает итальянский производитель.

Щит способен защитить от всех видов акул, включая самых крупных. Он отражает нападение акул с помощью специального поля, которое бьет хищников в самое ранимое место – в морду.

Подобные защитные сети уже установлены в самых опасных зонах Южной Африки, а также на базах Военно-морских сил Австралии.

Кроме того, предпринимались попытки оснастить средствами отпугивания акул не только стационарные защитные сооружения, но и самих ныряльщиков. Ученые Эрик Страуд и Майкл Херрманн установили, что акул можно отпугивать магнитами, выполненными из сплава неодиума, железа и бора, сообщает сайт Wired. Кроме того, Херрманн подобрал металл с теми же электроположительными качествами, что и подкожные сосуды акулы, и этот металл также отпугивает их. Какой именно металл обладает такими свойствами, Херрманн пока держит в секрете, но на видео продемонстрировал опыт, успешно поставленный с детенышем акулы.

Ныряльщикам, может быть, и понравится идея держать при себе средство отпугивания акул. Но Херрманн предупреждает: дальность действия такого магнита составляет лишь около 25 см. Кроме того, нужно разместить на своем теле магниты так, чтобы их полюса были направлены наружу, и магниты не должны касаться друг друга. А главное, для должного эффекта необходимо поместить на себя 4-8 кг магнитов общей стоимостью 400 долларов. За эту цену, иронизирует издание, ныряльщик канет на дно морское и останется там в качестве неприкосновенного для акул якоря.

Напомним, проблема защиты от акул на пляжах Шарм-эш-Шейха стала актуальна после нападений морских хищников на людей: в начале декабря были покалечены трое русских и один украинец, вскоре после этого погибла туристка из Германии.