Проект резолюции о создании независимого палестинского государства может быть поставлен на голосование в Совете Безопасности ООН в ближайшие дни
Global Look Press
Проект резолюции о создании независимого палестинского государства может быть поставлен на голосование в Совете Безопасности ООН в ближайшие дни Об этом заявил на пресс-конференции в Москве глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект резолюции о создании независимого палестинского государства может быть поставлен на голосование в Совете Безопасности ООН в ближайшие дни
Global Look Press
 
 
 
Об этом заявил на пресс-конференции в Москве глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат
Global Look Press
 
 
 
"Встреча с Сергеем Лавровым была очень важной, - сказал Саиб Арикат. - Я передал послание нашего лидера Махмуда Аббаса Владимиру Путину"
Global Look Press

Проект резолюции о создании независимого палестинского государства может быть поставлен на голосование в Совете Безопасности ООН в ближайшие дни, сообщает ТАСС. Об этом заявил сегодня, 23 декабря, на пресс-конференции в Москве глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат.

Арикат также сообщил, что накануне в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым передал послание президенту РФ Владимиру Путину от президента Государства Палестина Махмуда Аббаса, передает ТАСС.

"Встреча с Сергеем Лавровым была очень важной, - сказал Саиб Арикат. - Я передал послание нашего лидера Махмуда Аббаса Владимиру Путину".

По его словам, голосование в ООН может состояться "в любой момент". "Сейчас в кулуарах Совбеза идут технические консультации, - сказал Арикат. - Думаю, что в течение ближайших дней он будет поставлен на голосование".

"Мы можем получить девять голосов, или не исключено вето", - добавил главный палестинский переговорщик. Он подчеркнул, что Палестина стремится к обеспечению мира. "Мира можно достичь только путем создания палестинского государства", - убежден Арикат.

"Второй наш шаг - это подписание ряда международных хартий, одна из которых - присоединение к международному трибуналу", - отметил он. "Сейчас мы пытаемся определить характер взаимоотношений между нами и израильской стороной", - обратил внимание Арикат.

Палестинская сторона надеется, что США не будут блокировать на голосовании в СБ ООН палестинский проект резолюции о государственности, сообщает "Интерфакс".

"Мы надеемся, что американская сторона не будет использовать право вето", - сказал Саиб Арикат. При этом он отметил, что в ходе недавней встречи с госсекретарем США Джоном Керри "потребовал от США изменить свою позицию и следовать нормам международного права".

По словам Ариката, если палестинский проект резолюции будет заблокирован в СБ ООН, то в этом случае палестинцы намерены определить свои отношения с Израилем через механизмы Международного уголовного суда (МУС). "Если будет наложено "вето", то нужно будет обращаться и вступать в МУС и ставить этот вопрос на рассмотрение этого органа, чтобы определить наши отношения с Израилем", - отметил палестинский переговорщик.

Консультации Саиба Ариката с главой МИДа РФ состоялись накануне. Стороны обсудили пути выхода из тупика на ближневосточном направлении.

Напомним, на прошлой неделе постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин заявил, что Россия готова поддержать внесенный в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании палестинского государства.