На Западе еще не определились, каким образом и когда Асад уйдет в отставку, рассказали в госдепе США
Global Look Press
На Западе еще не определились, каким образом и когда Асад уйдет в отставку, рассказали в госдепе США
 
 
 
На Западе еще не определились, каким образом и когда Асад уйдет в отставку, рассказали в госдепе США
Global Look Press

У мировых держав, участвующих в политическом урегулировании конфликта в Сирии, нет единого мнения по поводу того, когда президенту этой страны Башару Асаду следует уйти в отставку, чтобы в Дамаске могло появиться новое правительство. С таким заявлением, как передает ТАСС, на регулярном брифинге во вторник выступила официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо.

Ей был задан вопрос о том, возражают ли США против того, чтобы Асад остался у власти в Сирии на время переходного периода. Трюдо, впрочем, от прямого ответа ушла: "Каким образом и когда именно он уйдет, все еще обсуждается". Она также добавила, что участникам международных переговоров до сих пор неясно, как будет выглядеть переход к новой власти в Сирии, но подчеркнула, что Асад не сможет являться частью будущего правительства.

Отметим, что позиции США и РФ по Сирии расходятся. В Пентагоне считают влияние России "пагубным и дестабилизирующим". Глава Пентагона Эштон Картер ранее называл поддержку режима Асада и борьбу с его противниками-повстанцами "фундаментальной ошибкой России, которая лишь разжигает и продлевает гражданскую войну в Сирии". Руководитель ведомства добавил, что Вашингтон не станет координировать свои действия в Сирии с Москвой, пока она придерживается этой ошибочной стратегии.

Российские власти же неоднократно заявляли, что для РФ непринципиально, чтобы у власти в Сирии остался нынешний президент Асад. Решить это должен сирийский народ, а для РФ важно, чтобы это были не террористы "Исламского государства" (ДАИШ, запрещена в России), а "цивилизованная власть".

Сирийский кризис стал центральной темой встречи госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным. После переговоров министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что во время встречи были согласованы "некоторые шаги, чтобы борьба с ИГ была более скоординированной". "РФ и США подтвердили договоренности по Сирии в рамках "венских встреч", - добавил министр.

Джон Керри, в свою очередь, отметил, что в ходе переговоров "с российской стороной обсуждались вопросы, которые Обама хотел донести до Путина". Он подчеркнул, что Россия и США могут достичь прогресса по некоторым вопросам, несмотря на разногласия. По словам Керри, президент Сирии Башар Асад не имеет возможности быть лидером страны в будущем, но с российской стороной обсуждался только политический процесс.