ЦРУ считает систему безопасности российских ядерных вооружений крайне уязвимой
Архив NTVRU.com
ЦРУ считает систему безопасности российских ядерных вооружений крайне уязвимой 12-страничный доклад ЦРУ завизирован лично директором американского разведывательного ведомства Джорджем Тенетом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ считает систему безопасности российских ядерных вооружений крайне уязвимой
Архив NTVRU.com
 
 
 
12-страничный доклад ЦРУ завизирован лично директором американского разведывательного ведомства Джорджем Тенетом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Докладе ЦРУ направлен в американский конгресс
Архив NTVRU.com
 
 
 
США обеспокоены тем, что уже украденные ядерные материалы могли попасть в руки террористов
ТВ-6

Российская система защиты ракет с ядерными боеголовками от несанкционированного запуска крайне уязвима. Об этом говорится в докладе ЦРУ, направленном в американский конгресс, пишет в субботу The Washington Times. В докладе также отмечается, что за последнее десятилетие в российских военных объектов было украдено ядерных не установленное количество материалов, используемых в создании оружия массового поражения.

"Россия принимает юридические и технические меры для снижения вероятности похищения своего оружия извне, однако эти меры были заимствованы из советского прошлого и не могут противостоять современным угрозам", говорится в докладе. Главной такой угрозой эксперты ЦРУ считают несанкционированные действия персонала или отдельного человека, имеющего доступ к вооружениям.

Вместе с тем несанкционированный или самопроизвольный запуск российской ракеты ЦРУ признает "очень маловероятным" при существующей системе охраны и при нынешней центральной власти. 12-страничный доклад завизирован лично директором американского разведывательного ведомства Джорджем Тенетом.

Однако США обеспокоены тем, что уже украденные ядерные материалы могли попасть в руки террористов. В других отчетах американской разведки уже указывалось, что представители "Аль-Каиды" пытались купить украденное в России ядерное вооружение на черном рынке.

ЦРУ приводит также конкретные случаи таких краж: в 1992 году - 1,5 килограмма обогащенного урана с объединения "Луч", 1993 году - 3 килограмма обогащенного урана в Москве, в 1998 году не установленного количества ядерных материалов под Челябинском.