Назначенные накануне украинской Верховной Радой "уполномоченные представители" в силовых структурах в воскресенье выступили перед депутатами с первыми отчетами
Reuters
Назначенные накануне украинской Верховной Радой "уполномоченные представители" в силовых структурах в воскресенье выступили перед депутатами с первыми отчетами Конкретное обещание дал исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков: "Считаю, что за день-два мы прекратим беспорядки, всплески насилия, которые спровоцированы последними событиями"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назначенные накануне украинской Верховной Радой "уполномоченные представители" в силовых структурах в воскресенье выступили перед депутатами с первыми отчетами
Reuters
 
 
 
Конкретное обещание дал исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков: "Считаю, что за день-два мы прекратим беспорядки, всплески насилия, которые спровоцированы последними событиями"
© РИА Новости / Игорь Чекачков
 
 
 
Уполномоченный парламента по контролю за деятельностью генпрокуратуры Олег Махницкий сообщил, что Генеральная прокуратура Украины намерена объявить в международный розыск подозреваемых должностных лиц по факту массового убийства людей
lenta-ua.net

Назначенные накануне украинской Верховной Радой "уполномоченные представители" в силовых структурах в воскресенье выступили перед депутатами с первыми отчетами. Временный глава МВД пообещал скорое устранение беспорядков, куратор Службы безопасности признался, что замы не желают с ним говорить, а уполномоченный в Генпрокуратуре пообещал реабилитацию для активистов Майдана и международный розыск для обвиняемых в причастности к массовым убийствам.

Конкретное обещание дал исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков: "Считаю, что за день-два мы прекратим беспорядки, всплески насилия, которые спровоцированы последними событиями. Если что-то будет не так, то будем вмешиваться, и поверьте, что не позволим ни стрелять, ни нападать на людей, и прекратим бессмыслицу", - объявил он. (Цитата по "Интерфаксу".)

Аваков также сообщил, что не знает, где находятся многие силовики предыдущего правительства, а равно и президент Янукович. "Вчера был инцидент, когда Погранслужба задержана неопознанный самолет на вылет и там находилась охрана президента. После того, как она не прошла соответствующую процедуру контроля, была задержана. Из самолета вышел президент Янукович, сел в машину и уехал в неизвестном направлении", - рассказал он. И.о. главы МВД также не знает о местонахождении и.о. главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко и отстраненных Верховной Радой от занимаемых должностей генпрокурора Виктора Пшонки и министра внутренних дел Виталия Захарченко. Клименко и Пшонку также задержали в зале вылета, однако "в VIP-зал ворвались вооруженные люди, произошла стрельба, и Клименко и Пшонка уехали". Аваков сообщил, что экс-вице-спикеру Верховной Рады Игорю Калетнику удалось улететь в Москву, поскольку у Погранслужбы в аэропорту не было оснований его задерживать.

Уполномоченный парламента по контролю за деятельностью генпрокуратуры Олег Махницкий сообщил, что Генеральная прокуратура Украины намерена объявить в международный розыск подозреваемых должностных лиц по факту массового убийства людей. "Мы предприняли шаги, чтобы подозреваемые в преступлениях не смогли покинуть территорию Украины. Те, кому удалось это сделать, будут объявлены в международный розыск. Мы готовим соответствующее представление", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Махницкий также заявил, что дал поручение об освобождении всех участников акций протеста в Украине не по закону об амнистии, а по реабилитирующим обстоятельствам. Глава МВД Аваков сообщил, что все задержанные активисты будут освобождены: вышли на свободу 64 человек, ожидают этого еще трое.

О серьезных проблемах поведал третий куратор - уполномоченный Рады по контролю за деятельностью СБУ Валентин Наливаченко. "СБУ не имеет председателя, первых заместителей. Глава и его первые заместители самовольно оставили место несения воинской службы: отключили телефоны", - сообщил он. По словам уполномоченного, "СБУ осталась без связи, без руководства, без планов защиты ядерных объектов, ДнепроГЭС и всего остального".

Наливайченко попросил срочно назначить людей, которые бы отвечали за охрану объектов повышенной опасности и за охрану людей.

Также он попросил Верховную Раду срочно назначить генерального прокурора, а также заменить руководителя Государственной службы охраны. "Готовится представление - я умоляю вас назначить генерального прокурора, чтобы образцово показать, что новое большинство в парламенте знает, что законность - превыше всего. Чтобы именно через него, законными санкциями, через Госфинмониторинг, через другие силовые ведомства остановить и разграбление и отмывание средств, и вывоз их из казначейств Нацбанка и других мест, где это должно быть сохранено. Это народные деньги", - заявил он.