Жителям японской Окинавы выплатят более 260 миллионов долларов за шум от авиабазы США
Global Look Press
Жителям японской Окинавы выплатят более 260 миллионов долларов за шум от авиабазы США Правительство Японии выплатит рекордную компенсацию в размере 30 млрд иен (более 260 миллионов долларов США) жителям префектуры Окинава, проживающим рядом с военной базой США Кадена и жалующимся на шум от американских самолетов
 
 
 
Жителям японской Окинавы выплатят более 260 миллионов долларов за шум от авиабазы США
Global Look Press
 
 
 
Правительство Японии выплатит рекордную компенсацию в размере 30 млрд иен (более 260 миллионов долларов США) жителям префектуры Окинава, проживающим рядом с военной базой США Кадена и жалующимся на шум от американских самолетов
Reuters

Правительство Японии выплатит рекордную компенсацию в размере 30 млрд иен (более 260 млн долларов США) жителям префектуры Окинава, проживающим рядом с военной базой США Кадена и жалующимся на шум от американских самолетов. Соответствующее решение вынес в четверг окружной суд города Наха, сообщает телеканал NHK.

По словам адвокатов, это самая крупная сумма, которую предстоит выплатить японскому правительству в рамках судебного урегулирования, связанного с шумом от военных баз. Предыдущий рекорд был установлен в декабре прошлого года. Тогда японцы, живущие вблизи от другой американо-японской авиабазы - Ацуги (недалеко от Токио) - сумели отсудить около 80 млн долларов в качестве компенсации за беспокойство, причиняемое авиационным шумом.

Что касается Окинавы, то иск к военным подали еще в 2011 году около 22 тыс. жителей пяти муниципалитетов, расположенных в районе авиабазы Кадена - крупнейшей американской военной базы на Дальнем Востоке. Помимо выплаты компенсаций, истцы требовали приостановить полеты в ночное время и рано утром, жалуясь, что шум самолетов мешает спокойно спать и причиняет вред здоровью. Власти Японии называли подобные утверждения бездоказательными.

Суд признал почти все требования истцов. В то же время он отклонил просьбу о приостановке полетов. В соответствии с договором, заключенным между правительствами Японии и США, Токио не может регулировать деятельность американской военной авиации, пояснил судья.