Канадские генетики воплотили в жизнь уникальную технологию получения паучьей нити
НТВ
Канадские генетики воплотили в жизнь уникальную технологию получения паучьей нити Ученые пересадили гены паука козам, и те стали давать молоко, содержащее такие же белки, что и паутина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канадские генетики воплотили в жизнь уникальную технологию получения паучьей нити
НТВ
 
 
 
Ученые пересадили гены паука козам, и те стали давать молоко, содержащее такие же белки, что и паутина
НТВ
 
 
 
Эти козы, клонированные канадской компаний "Nexia Biotechnologies", прообраз будущей фабрики по производству суперволокна
НТВ
 
 
 
Паучья нить в несколько раз прочнее и эластичнее стальной нити того же сечения
НТВ

Канадские генетики воплотили в жизнь уникальную технологию получения паучьей нити. Они пересадили гены паука козам, и те стали давать молоко, содержащее такие же белки, что и паутина. Это дает возможность получить искусственный шелк, который будет прочнее и эластичнее самых современных синтетических материалов.

Эти козы, клонированные канадской компаний "Nexia Biotechnologies", не просто домашние животные, а прообраз будущей фабрики по производству суперволокна. Им пересадили ген паука, отвечающий за выработку паутины. В результате козы стали давать молоко, содержащее паутинный белок. Выделить его из водного раствора было уже делом техники.

"Мы смогли воспроизвести в лабораторных условиях то, что природа сотворила за 400 млн. лет эволюции. Мы создали искусственную паутину. Мы научились получать протяженную нить, которая по своим механическим свойствам практически не отличается от природного паучьего шелка", - рассказывают генетики канадской компании.

Сбывается давняя мечта человека. Одомашнить пауков невозможно √ они поедают себе подобных. Но генетика открыла обходной путь к получению паучьей нити. Она в несколько раз прочнее и эластичнее стальной нити того же сечения. Новый искусственный материал, который канадские ученые называют "биосталь", найдет самое широкое применение. Он позволит создать сверхлегкий и сверхпрочные бронежилеты и другие защитные конструкции, производить надежный парашютный корт и автомобильные шины, тончайшие шовный материал для операций в офтальмологии и нейрохирургии, создавать искусственные связки, ведь паутинный белок практически не отторгается организмом.

Российские ученые еще два года назад смогли синтезировать в лабораторных условиях аналог паутинного белка. Но к промышленной технологии ее получения первыми, похоже, придут канадцы.