США готовы подписать с КНДP документ о целях безопасности
Архив NEWSru.com
США готовы подписать с КНДP документ о целях безопасности Первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж заявил, что Вашингтон в принципе согласен пойти навстречу Пхеньяну и подписать с ним документ, гарантирующий безопасность КНДР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США готовы подписать с КНДP документ о целях безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж заявил, что Вашингтон в принципе согласен пойти навстречу Пхеньяну и подписать с ним документ, гарантирующий безопасность КНДР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в Северной Корее заявили, что для преодоления нынешнего кризиса в отношениях Пхеньяна с Вашингтоном США должны подписать с КНДР пакт о ненападении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос о северокорейской ядерной программе будет поставлен на рассмотрение СБ ООН
RTV International
 
 
 
КНДР воспримет любую попытку ООН наказать ее за выход из Договора о нераспространении ядерного оружия как объявление войны
Архив NEWSru.com

Первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж заявил, что Вашингтон в принципе согласен пойти навстречу Пхеньяну и подписать с ним документ, гарантирующий безопасность КНДР.

"Мы заявляем, что не готовы подписать с Северной Кореей лишь договор о ненападении, который потребовал бы ратификации со стороны сената США. Но мы согласны подписать с Пхеньяном документ о ненападении или, лучше сказать, о целях безопасности", - сказал Армитидж в четверг в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"К этому мы готовы", - подтвердил высокопоставленный представитель Госдепартамента.

Ранее в Северной Корее заявили, что для преодоления нынешнего кризиса в отношениях Пхеньяна с Вашингтоном США должны подписать с КНДР пакт о ненападении.

Помощник госсекретаря США по разведке тайно посетил Сеул

Помощник государственного секретаря США по делам разведки и исследований Карл Форд тайно посетил на этой неделе Республику Корея. Официальные представители правительства Республики Корея сегодня подтвердили сам факт его приезда, однако отказались сообщить о конкретной цели визита и о том, с кем он встречался. Здесь не исключают, что приезд Карла Форда имеет непосредственное отношение к ядерной проблеме КНДР.

По некоторым данным, этот специалист по делам разведки пробыл в столице с субботы по среду включительно и провел встречи с избранным президентом страны Но Му Хеном, лидерами оппозиционной партии и рядом высокопоставленных сотрудников разведывательной службы и министерства обороны. Посольство США отказалось прокомментировать его поездку в Сеул и ограничилось лишь ответом, что Форд прибыл для "обычного обмена информацией".

Его прибытие сюда совпало по времени с визитом помощника государственного секретаря США по проблемам контроля над вооружениями и международной безопасности Джоном Болтоном, который занимался координированием политики Сеула и Вашингтона в отношении урегулирования ядерной проблемы КНДР.

Вопрос о северокорейской ядерной программе будет поставлен на рассмотрение СБ ООН

Вопрос о возобновлении Пхеньяном ядерной программы будет вынесен на заседание Совета Безопасности ООН, самое позднее, в конце этой недели.

Как заявил ранее в Сеуле заместитель государственного секретаря США Джон Болтон по итогам переговоров с представителями южнокорейских властей, необходимо провести встречу руководства Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для обсуждения проблем, связанных с возобновлением КНДР ядерных программ.

КНДР воспримет любую попытку ООН наказать ее за выход из Договора о нераспространении ядерного оружия как объявление войны

Любые попытки Совета Безопасности ООН ввести против КНДР экономические санкции в качестве наказания за выход из Договора о нераспространении ядерного оружия будут восприняты Пхеньяном как объявление войны. Это заявил журналистам в штаб-квартире ООН специальный посланник Генерального секретаря ООН Морис Стронг. Канадский дипломат только что посетил КНДР по поручению Кофи Аннана и сегодня информировал его о результатах своей поездки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официально целью миссии Стронга было изучение гуманитарных потребностей КНДР, но с самого начала он был готов обсудить любые вопросы, которыя пожелала бы поднять северокорейская сторона. Поэтому, когда собеседники эмиссара ООН затронули международный кризис, возникший вокруг ядерной программы КНДР, между ними состоялся "интенсивный обмен мнениями".

Стронг отказался вдаваться в подробности этих бесед, заявив лишь, что в ходе дебатов северокорейские представители выразили озабоченность по поводу того, что ООН находится под влиянием "супердержавы" и призвали организацию действовать справедливо.

В последние дни Администрация США в очередной раз изменила свой подход к урегулированию проблемы ядерной программы КНДР и стала активно выступать за ее рассмотрение Советом Безопасности ООН. Ранее Вашингтон высказывался за урегулирование кризиса в рамках Международного агентства по атомной энергии и посредством двусторонних контактов Вашингтона с Пхеньяном.

Межкорейские переговоры не привели к ощутимым результатам

Следует отметить, что на проходящих здесь девятых межкорейских переговорах на уровне министров делегация КНДР сообщила своим партнерам, что Пхеньян не намерен создавать ядерное оружие. "Север подчеркнул, что он не собирается разрабатывать ядерное оружие", - сообщил журналистам пресс-секретарь министерства объединения Республики Корея Ли Бон Джо.

Делегация Республики Корея потребовала, чтобы Пхеньян восстановил все снятые печати на ядерных объектах в Енбене и пересмотрел свое заявление о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия. Переговоры проходят на фоне требований со стороны мирового сообщества к Северу прекратить реализацию ядерной программы. Активные усилия по урегулированию кризиса на Корейском полуострове предпринимает Россия, предложившая лидеру КНДР Ким Чен Иру свой план действий. Официальный Сеул также настаивает на поиске мирных путей решения нынешней ситуации.

Москва с оптимизмом смотрит на возможность урегулирования корейского кризиса

Москва "с оптимизмом смотрит на возможности урегулирования кризиса вокруг КНДР мирными средствами". Об этом заявил спецпосланник Президента РФ, заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков по итогам своих недавних переговоров в Пхеньяне. Он провел несколько дней назад 6-часовую встречу с Ким Чен Иром, в ходе которой состоялся всесторонней обмен мнениями о путях решения атомной проблемы и перспективах развития двусторонних отношений.

Как ранее сообщал NEWSru.com, 10 января КНДР вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Пхеньян тогда заявил, что не намерен создавать ядерное оружие. На данном этапе, отмечается в заявлении, деятельность КНДР в ядерной сфере будет производиться исключительно в мирных целях, в частности, для производства электроэнергии.

И фактически сразу же правительство КНДР заявило, что Северная Корея готова отказаться от своего решения выйти из Договора о нераспространении ядерного вооружения, если США возобновят поставки топлива в КНДР.

Несколько дней назад о возможности возвращения в Договор заявил также посол КНДР в России Пак Ы Чун, подчеркнув, что это "будет зависеть от США".