Ледокол "Красин" сумел пробиться к берегам Антарктиды
Вести
Ледокол "Красин" сумел пробиться к берегам Антарктиды
 
 
 
Ледокол "Красин" сумел пробиться к берегам Антарктиды
Вести

Российский ледокол "Красин" в воскресенье завершил формирование канала, через который пройдет первый караван судов к главной научной базе Антарктической программы Национального научного фонда США - полярной станции МакМердо. Об этом говорится в поступившем в воскресенье вечером в "Интерфакс" сообщении для печати Дальневосточного морского пароходства (ДВМП).

"Завтра танкер Paul Buck с 19 тыс. тоннами топлива должен пришвартоваться к причалу станции, в результате чего первая часть операции по оказанию помощи МакМердо будет выполнена", - сообщает ДВМП со ссылкой на капитана "Красина" Виктора Ковальчука.

"Таким образом, благодаря опыту и профессионализму капитана "Красина" и слаженной работе всего экипажа менее чем за двое суток удалось решить задачу, на которую первоначально отводилось порядка семи дней", - подчеркнул генеральный директор ДВМП Евгений Амбросов.

Теперь "Красин" будет работать возле МакМердо, обеспечивая безопасную стоянку танкера в гавани и поддержание в рабочем состоянии канала, говорится в тексте сообщения.

После разгрузки Paul Buck российский ледокол должен осуществить обратную проводку танкера. Затем "Красин" приступит к проводке к станции сухогруза с 10 тыс. тоннами продовольствия, медикаментов и научного оборудования, необходимого для полярников.