Глава разведки США генерал-лейтенант Майкл Мэйплз выступил с заявлениями о возможной террористической угрозе в США
http://www.blackanthem.com
Глава разведки США генерал-лейтенант Майкл Мэйплз выступил с заявлениями о возможной террористической угрозе в США Американские подразделения в Ираке шесть месяцев назад нашли документы, согласно которым "Аль-Каида" планировала теракты на территории США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава разведки США генерал-лейтенант Майкл Мэйплз выступил с заявлениями о возможной террористической угрозе в США
http://www.blackanthem.com
 
 
 
Американские подразделения в Ираке шесть месяцев назад нашли документы, согласно которым "Аль-Каида" планировала теракты на территории США
НТВ
 
 
 
В США со вторника ужесточаются правила пересечения границы для граждан США, Мексики, Канады и Бермудских островов, прибывающих в страну самолетом
НТВ

Глава разведки США генерал-лейтенант Майкл Мэйплз выступил с заявлениями о возможной террористической угрозе в США. По его словам, внедрение террористов в страну может быть сделано путем получения ими студенческих виз, как это было сделано в преддверии 11 сентября 2001 года, когда двое из террористов попали в страну именно таким способом, передает телеканал ABCNews.

Как сообщил Мэйплз, американские подразделения в Ираке шесть месяцев назад нашли документы, согласно которым "Аль-Каида" планировала теракты на территории США, но не стал вдаваться в детали. Между тем телеканалу удалось разузнать некоторые подробности того, о чем говорил высокопоставленный чиновник.

Так, согласно информации источников, план подразумевал отправку в США от 10 до 20 террористов. Уже сейчас службы национальной безопасности потребовали от университетов обращать особое внимание на студентов-иностранцев, прибывших в США по студенческим визам. Руководство учебных заведений обязали информировать соответствующие госструктуры о всех студентах, которые не появились на кампусах после прибытия в США, а также о тех, кто регулярно пропускает занятия.

В августе 2006 года ФБР и служба иммиграционного и таможенного контроля США уже арестовали 11 египетских студентов, которые пропускали занятия в Университете штата Монтана.

Между тем, как передает CNN со ссылкой на свои источники в ФБР, эксперты указывают на то, что план был больше желаемым, чем действительным. В ФБР заверили, что в документах не было указания какой-либо конкретной цели и не было раскрыто никаких деталей о том, какой эта атака может быть. Однако информация, содержащаяся в документах, говорит о том, что "Аль-Каида" планировала теракты именно внутри страны.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", В США со вторника ужесточаются правила пересечения границы для граждан США, Мексики, Канады и Бермудских островов, прибывающих в страну самолетом. Теперь всем гражданам, пересекающим американскую границу, придется предъявлять на пограничном контроле паспорт.

Ранее для граждан США, Канады, Мексики и Бермудских островов паспорт не требовался, а путешественники могли предъявлять другие удостоверения личности, например, водительские удостоверения. Россиян нововведения не коснутся, для пересечения американской границы по-прежнему требуется загранпаспорт и действительная виза. Пока изменения коснулись только "воздушных" путешественников. Как отмечает министерство внутренней безопасности, с первого января 2008 года граждане США, Канады, Мексики, Южной Америки, Карибских островов и Бермуд должны будут педъявлять паспорт в любом случае: пересекая границу по морю, суше или воздуху.