В Индонезии хирурги готовятся провести операцию по разделению сиамских близнецов, родившихся неделю назад. Предполагается, что это произойдет через несколько месяцев, как только малыши окрепнут
Reuters
В Индонезии хирурги готовятся провести операцию по разделению сиамских близнецов, родившихся неделю назад. Предполагается, что это произойдет через несколько месяцев, как только малыши окрепнут Как рассказал доктор больницы имени Адама Малика в Медане на Северной Суматре, где будет проведена операция, мальчики Асни Первый и Асни Второй родились сросшимися в районе груди и живота
 
 
 
В Индонезии хирурги готовятся провести операцию по разделению сиамских близнецов, родившихся неделю назад. Предполагается, что это произойдет через несколько месяцев, как только малыши окрепнут
Reuters
 
 
 
Как рассказал доктор больницы имени Адама Малика в Медане на Северной Суматре, где будет проведена операция, мальчики Асни Первый и Асни Второй родились сросшимися в районе груди и живота
Reuters

В Индонезии хирурги готовятся провести операцию по разделению сиамских близнецов, родившихся неделю назад. Предполагается, что это произойдет через несколько месяцев, как только малыши окрепнут.

Как рассказал доктор больницы имени Адама Малика в Медане на Северной Суматре, где будет проведена операция, мальчики Асни Первый и Асни Второй родились сросшимися в районе груди и живота. Как отметил Азван Лубис, пока дети слишком малы и слабы для операции.

Как сообщает РИА "Новости", общий вес мальчиков составляет всего 4,5 килограмма. В то же время для операции необходимо, чтобы маленькие пациенты весили, как минимум, 10 кг. Кроме того, у детей обнаружены проблемы с сердцем, так что врачам будет необходимо понаблюдать за ними несколько месяцев.

В 2005 году в больнице имени Адама Малика была проведена успешная операция по разделению двух девочек - сиамских близнецов. Однако нынешний случай представляется врачам более сложным.

Операции, связанные с разделением сиамских близнецов всегда сопряжены со значительным риском, поскольку существует опасность отказа тех или иных органов. В среднем после операций по разделению сиамских близнецов выживает лишь каждый четвертый пациент.

В конце декабря сообщалось о трагическом исходе аналогичного хирургического вмешательства. Операция, проведенная врачами в детской больнице Great Ormond Street Hospital, закончилась смертью обеих девочек. Одна из сестер Уильямс умерла сразу, другая жила еще четыре недели.

Сросшиеся в области груди и живота сиамские близнецы появились на свет 26 ноября. Девочек назвали Хоуп (Hope – что переводится как "надежда") и Фейт (Faith – в переводе "вера"). Уже 2 декабря прошла сложная операция по разделению девочек, которая продолжалась в общей сложности 11 часов. Хоуп скончалась сразу. Фейт умерла 25 декабря.

Термин "сиамские близнецы" происходит от прежнего названия Таиланда - Сиам, откуда происходила родом знаменитая пара сросшихся и затем разделенных хирургами близнецов. Братья Чанг и Энг Бункер были разделены в 1811 году. После этого они прожили счастливую жизнь, переехав в США и женившись на двух сестрах.