Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу ответил в прямом телеэфире на вопросы сограждан. Он нарисовал весьма радужную картину
president.gov.ge
Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу ответил в прямом телеэфире на вопросы сограждан. Он нарисовал весьма радужную картину У нас прочная правящая команда. Никто не сможет заподозрить нас в коррупции. И, в отличие от оппозиции, где мы часто видим клановые связи, в правительстве такого нет", - отметил Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу ответил в прямом телеэфире на вопросы сограждан. Он нарисовал весьма радужную картину
president.gov.ge
 
 
 
У нас прочная правящая команда. Никто не сможет заподозрить нас в коррупции. И, в отличие от оппозиции, где мы часто видим клановые связи, в правительстве такого нет", - отметил Саакашвили
НТВ
 
 
 
Выступление президента, как отмечают агентства, проходило на фоне акции оппозиционных партий, которые перед зданием Первого телеканала, транслировавшего прямой диалог Саакашвили с народом, требовали дебатов с ним в прямом эфире
Reuters

Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу ответил в прямом телеэфире на вопросы сограждан. Он нарисовал весьма радужную картину. Грузия является истинно демократическим государством, о чем свидетельствует даже переход многих его бывших соратников в оппозицию. От экономического кризиса Грузия пострадала меньше других стран, хотя борьбу с кризисом и безработицей президент назвал приоритетной для своего правительства на данный момент. России же Саакашвили по-прежнему не доверяет и приветствует контакты с ней только на уровне "народной дипломатии".

- Мировой кризис помиловал Грузию
- Досрочной отставки Саакашвили не дождутся: Буш был еще более непопулярен
- Саакашвили не кидался в премьера телефоном
- Засланным из России эмиссарам верить не надо
- Ногаидели назвал слова Саакашвили "каскадом лжи"

"У нас демократия и свобода. И несмотря на то, что многие оппозиционеры кричат, что им не дают высказаться по телевидению, это не так. Мы демократичное государство", - цитирует "Интерфакс" главу государства. По его словам, в том, что его бывшие соратники, занимавшие высокие посты, стали уходить в оппозицию, нет ничего страшного. "Если бы такого не было, то Грузия не была бы нормальной страной", - сказал он.

По его мнению, тот факт, что в оппозицию ушли такие люди, как экс-премьер Зураб Ногаидели, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания и многие другие, - не говорит о том, что правящая команда слаба. "У нас прочная правящая команда. Никто не сможет заподозрить нас в коррупции. И, в отличие от оппозиции, где мы часто видим клановые связи, в правительстве такого нет", - отметил Саакашвили.

Он, однако, не преминул "хлестнуть" новоявленных оппозиционеров, указав на то, что "никто из них по собственной воле с поста не уходил, и они были сняты с должности".

"Ряд высокопоставленных госдеятелей ушли в оппозицию после того, как были освобождены с занимаемых постов, или после того, как истек срок их полномочий", - приводит его слова ИТАР-ТАСС. "В период работы на ответственных постах ни Зураб Ногаидели, ни Нино Бурджанадзе, ни Ираклий Аласания не высказывали критических заявлении или предложений, хотя у нас это приветствуется, только после ухода с госпостов они вдруг начали критику властей", - добавил Саакашвили.

Он отметил, что "вместо того, чтобы заниматься бизнесом, Ногаидели решил уйти в оппозицию, а Бурджанадзе стала оппозиционером вместо того, чтобы писать мемуары, это их право".

Ногаидели был премьер-министром с февраля 2005 до ноября 2007 года, в декабре 2008 года создал оппозиционную партию "Справедливая Грузия". Бурджанадзе занимала пост председателя парламента Грузии с ноября 2001-го по май 2008 года. В ноябре создала оппозиционную партию "Демократическое движение-Единая Грузия". Аласания в декабре 2008 года ушел с поста постпреда Грузии в ООН и заявил об уходе в оппозицию.

Саакашвили сообщил, что не встречался с Аласания, в лице которого многие видят возможного лидера оппозиции. По словам президента, у него как у главы государства есть более важные вопросы, которые нужно решать. "Сегодня главная задача бороться с кризисом, решать проблемы безработицы, а не выяснять, кто из оппозиции как пытается себя трудоустроить", - сказал Саакашвили.

Мировой кризис помиловал Грузию: банковская система не рухнула, валюта "стабильна и устойчива"

При этом он заверил, что мировой экономический кризис задел Грузию не так сильно, как другие государства. "По Грузии кризис ударил сравнительно минимально. У нас теряются рабочие места, останавливаются, предприятия, серьезные проблемы с экспортом, кредитными ресурсами, но главное, что банковская система сохранена, она стабильна и развивается", - отметил он.

По словам президента, последние месяц-полтора грузинская валюта, в отличие от валют других стран, "стабильна и устойчива", так же как и бюджет, в результате чего "даже во время войны как зарплаты, так и пенсии выдавались точно в срок".

Говоря о перспективах выхода страны из кризиса, Саакашвили отметил важность международной помощи доноров, благодаря которой в течение последних нескольких недель банки уже получили дополнительные кредитные ресурсы в размере около 300 млн долларов. "Часть международной финансовой помощи вошла и в разработанный правительством пакет экономического стимулирования в объеме 2,2 млрд лари (1,1 млрд долларов). Эти средства направляются на строительство дорог, оросительных систем, школ, больниц, развитие сельского хозяйства, что позволит создать новые рабочие места", - заявил Саакашвили.

Досрочной отставки Саакашвили не дождутся: Буш был еще более непопулярен, и ничего

Он вновь заверил, что не будет баллотироваться на новый президентский срок, но и не намерен досрочно уходить в отставку. "Кое-кто из политиков полагает, что если я один раз досрочно ушел в отставку (конец ноября 2007 года), то и теперь уйду досрочно, но это ошибочное мнение. Я не собираюсь досрочно покидать свой пост", - сказал он.

В соответствии с Конституцией Грузии, один и тот же гражданин страны не имеет более двух раз занимать пост президента. Саакашвили в первый раз был избран на этот пост в январе 2004 года сроком на 5 лет, в ноябре 2007 года он досрочно ушел в отставку, а в январе 2008 года был вновь избран президентом. Срок его полномочий истекает в 2013 году.

Саакашвили также отметил, что "нет никакой необходимости в проведении досрочных выборов президента и парламента". По его словам, досрочные выборы, на чем настаивает оппозиция, негативно сказались бы на ситуации в стране. "Сегодня, когда мировой кризис, когда надо бороться за каждое рабочее место, проведение досрочных выборов - это означает отбросить страну на годы назад", - сказал Саакашвили.

В качестве сравнения он привел пример США. "Президент Джордж Буш был очень непопулярным президентом, гораздо больше, чем Саакашвили в Грузии, но никому в голову не пришло там его переизбирать", - заметил он.

Засланным из России эмиссарам верить не надо, это вновь приведет к рабству

Наконец, касаясь отношений с Россией, Саакашвили заявил, что приветствует двусторонние контакты, но только на уровне "народной дипломатии". Он вновь подчеркнул, что официальная власть в России стремится подмять под себя Грузию.

"Наш враг не российский народ, а уж тем более не осетины и абхазы, - сказал он. - Сейчас в Москве пытаются с помощью засланных эмиссаров, таких как Швыдкой, якобы смягчить позицию в отношении Грузии, но как только мы поддадимся этой игре, мы вновь окажемся в рабстве".

Выступление президента, как отмечают агентства, проходило на фоне акции оппозиционных партий, которые перед зданием Первого телеканала, транслировавшего прямой диалог Саакашвили с народом, требовали дебатов с ним в прямом эфире.

Саакашвили не кидался в премьера телефоном - это выдумки

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал слухами появившуюся в некоторых СМИ историю о том, что он ударил премьер-министра Григола Мгалоблишвили, который после этого лечился в Германии.

"Я не знаю, кто у кого подхватил эту информацию: российские СМИ у грузинской газеты или наоборот, но это слухи. Я заметил, что в Грузии есть группа людей, которые с удовольствием распространяют такого рода слухи. Они еще утверждают, что у данного инцидента есть живые свидетели, и как им не поверить", - заявил Саакашвили.

Саакашвили рассказал, что и премьер, находясь на лечении в Германии, когда прочитал эту информацию в СМИ, посмеялся.

Говоря о болезни премьера, он отметил, что "работа премьер-министра тяжелая, с ненормированным рабочим днем, и все это сказывается на здоровье".

"В правительстве работают люди, которые идут домой с работы в три часа ночи. Я предупреждал премьера, что так нормальный человек не выдержит. Я, к примеру, стараюсь заниматься спортом, чтобы держать себя в форме", - сказал Саакашвили.

Ранее грузинские СМИ сообщали, что между президентом и премьером при свидетелях произошла словесная перепалка, завершившаяся тем, что Саакашвили бросил в Мгалоблишвили мобильный телефон, а затем ударил его по лицу. После этого инцидента премьер якобы написал заявление об отставке.

Экс-премьер Ногаидели назвал слова Саакашвили "каскадом лжи"

Бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели не верит ни одному слову президента Михаила Саакашвили, который в пятницу в прямом телеэфире отвечал на вопросы населения.

Ногаидели, комментируя в беседе с журналистами ответы Саакашвили, назвал их "каскадом лжи" и выразил уверенность, что население Грузии уже поняло, "с кем или с чем имеет дело", сообщает "Интерфакс".

В свою очередь экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе сказала журналистам, что вообще не слушала выступление президента, потому что заранее знала, что ответы не будут искренними. "Пока верила в его искренность, я стояла рядом с ним, но после того, как я потеряла эту веру, я нахожусь там, где я сейчас", - заявила она.

А один из лидеров объединенной грузинской оппозиции Звиад Дзидзигури заявил журналистам, что "ни на один острый вопрос президент не дал конкретный ответ". При этом Дзидзигури отметил, что "некоторые темы явно вызывали у Саакашвили раздражение".