Киев, 22 января 2014 года
Global Look Press
Киев, 22 января 2014 года
 
 
 
Киев, 22 января 2014 года
Global Look Press

Протестующие и силовики в центре Киева, по просьбе лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко, договорились о временном перемирии. "Час тишины" объявлен до 20:00 (22:00 по Москве) четверга, когда, по словам политика, он вернется на улицу Грушевского и отчитается о результатах переговоров оппозиции с президентом Виктором Януковичем.

Как передает корреспондент "Интерфакса", протестующие прекратили бросать булыжники в сторону правоохранителей. Пожарные потушат огонь на баррикадах, который поддерживали митингующие. Однако сами баррикады останутся. Кличко сказал активистам: "Не разбираем, пусть остается так как есть. Но перемирие до тех пор, пока переговоры не закончатся".

По словам Кличко, правоохранители пообещали на время перемирия не бросать светошумовые гранаты. ХРОНИКУ происходящего ведет сайт NEWSru.ua.

Кличко сказал, что на встрече с президентом будут подняты вопросы отмены "драконовских законов", принятых 16 января и вступивших в силу 22-го, а также вопросы отставки правительства и досрочных президентских выборов. "Шансы невелики, но они есть", - оценил он.

Протестующие со своей стороны призвали Кличко не жать руку президенту в связи с тем, что в результате протестов есть человеческие жертвы, а также поинтересовались у него, как может быть решен вопрос дальнейшей судьбы задержанных активистов.

Между тем пресс-служба МВД Украины сообщила в четверг, что, начиная с 19 января, за медицинской помощью уже обратились 254 сотрудника правоохранительных органов, 104 из них госпитализированы.

У пострадавших диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и "отравления неизвестными веществами", отметили в ведомстве. Столкновения митингующих со стражами порядка на улице Грушевского продолжаются с 19 января.

Точных данных о пострадавших демонстрантах пока нет. По данным Штаба национального сопротивления, их число превысило 1 тыс. человек. Накануне правоохранительные структуры подтвердили гибель двух активистов "Майдана" от огнестрельных ранений. В Штабе национального сопротивления заявили о пяти погибших. Местные СМИ сообщили о трех погибших.

МВД опубликовало на своем официальном сайте видеоролик, на котором видно, как в стражей порядка летят камни и горящие предметы. Милиционеры сбивают пламя пеной из огнетушителей.