Белый дом подверг Израиль критике за сегодняшнюю ракетную атаку в секторе Газа, назвав эту военную операцию израильской армии "неуклюжей"
Euronews
Белый дом подверг Израиль критике за сегодняшнюю ракетную атаку в секторе Газа, назвав эту военную операцию израильской армии "неуклюжей" Израильские военные самолеты нанесли сегодня удар по густонаселенному району города Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом подверг Израиль критике за сегодняшнюю ракетную атаку в секторе Газа, назвав эту военную операцию израильской армии "неуклюжей"
Euronews
 
 
 
Израильские военные самолеты нанесли сегодня удар по густонаселенному району города Газа
Euronews
 
 
 
Большинство жителей подвергшихся обстрелу кварталов находились в момент атаки в своих домах
Euronews
 
 
 
Погибли двое детей в возрасте 2 и 18 месяцев, пятеро в возрасте от 3 до 5 лет и 11-летний подросток
Euronews
 
 
 
Жертвами стали также четверо взрослых, более 160 человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести
Euronews
 
 
 
Глава министерства иностранных дел Германии Йошка Фишер осудил эту акцию, назвав подобные действия "неприемлемыми"
Euronews
 
 
 
Главной целью ночной бомбардировки являлся Салах Шхаде - создатель вооруженного крыла движения "Хамас" "Бригады Иззедина аль-Касема"
Архив NTVRU.com

Во вторник около 200 тыс. палестинцев приняли участие в похоронах жертв налета израильской авиации на жилой квартал Газы. В траурном шествии принял участие духовный лидер "Хамас" шейх Ахмед Яссин, сообщает "Интерфакс". Процессию сопровождали многочисленные вооруженные боевики движения, стрелявшие в воздух.

Похороны убитых израильскими военными в Газе палестинцев переросли в бурную демонстрацию протеста. Тысячи разъяренных людей заполонили улицы города, требуя призвать израильскую армию к ответу. Траурная процессия остановилась у развалин жилых домов, атакованных ночью истребителем F-16 ВВС Израиля.

По мнению демонстрантов, израильская армия целенаправленно убивает палестинских детей. "Шарон, мы предупреждаем, что твои дети не смогут спать спокойно в Тель-Авиве", - угрожают люди в масках с флагами экстремистского движения "Хамас". Выступая перед демонстрантами, представитель движения Исмаил Хания заявил, что "не только "Хамас", но весь палестинский народ объединится, чтобы отомстить за гибель мучеников", сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильские военные самолеты нанесли удар по густонаселенному району города Газа. По информации из палестинских источников, большинство жителей подвергшихся обстрелу кварталов находились в момент атаки в своих домах. На данный момент известно о 15 погибших, из них 9 - детей, сообщает Reuters. Более 160 человек получили ранения.

Погибли двое детей в возрасте 2 и 18 месяцев, шестеро в возрасте от 3 до 5 лет и 11-летний подросток. Жертвами стали также пятеро взрослых, более 160 человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Среди погибших - и глава военизированного крыла исламистского движения "Хамас" "Бригады Изэддина аль-Касама" шейх Салах Шхаде. Его смерть официально подтверждена в заявлении "Хамас".

Военные предполагают, что в доме Шхаде в момент налета находилось большое количество взрывчатки, которая сдетонировала после попадания ракеты. В распространенном заявлении Палестинской национальной администрации говорится о том, что "полностью разрушены три одноэтажных дома и четырехэтажное здание, серьезный ущерб нанесен соседним строениям".

Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, в ходе этой операции были убиты также жена Шхаде и его трое детей.

Белый дом назвал операцию Израиля "неуклюжей"

Во вторник Белый дом подверг Израиль критике за сегодняшнюю ракетную атаку в секторе Газа, назвав эту военную операцию израильской армии "неуклюжей", и заявил, что президент США Джордж Буш придерживается точки зрения, согласно которой произошедшее не окажет содействие мирному урегулированию на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, "президент США уже заявлял, что Израиль должен быть аккуратным и думать о возможных последствиях своих действий, чтобы сохранить дорогу к миру на Ближнем Востоке. Президент полагает, что сегодняшняя "неуклюжая" акция израильских ВВС не внесет вклад в дело мирного урегулирования".

Правительство Германии также отреагировало на сегодняшнюю военную операцию израильских ВВС. Глава министерства иностранных дел Германии Йошка Фишер осудил эту акцию, назвав подобные действия "неприемлемыми".

Франция также "сурово осудила" военную акцию Израиля в секторе Газа.

Официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро буквально повторил слова американского президента, назвав действия израильских военных "бесперспективными и ни коим образом не содействующими мирному разрешению израильско-палестинского кризиса", даже с учетом того, что "Израиль имеет законное право защищать себя от терроризма". По словам Валеро, "позитивные шаги Израиля по возобновлению переговоров с рядом палестинских официальных лиц и открытие университета Al-Quds сведены последними событиями в секторе Газа к нулю".

"Хамас" опубликовал завещание Салаха Шхаде

"Хамас" опубликовал "завещание" ликвидированного ЦАХАЛом создателя военизированного крыла организации Салаха Шхаде.

В тексте завещания говорится, что Шхаде призывал продолжить войну с "израильскими оккупантами" до победного конца. Любопытно, что в своем завещании террорист просит не устраивать "шатер памяти" и не расклеивать на улицах свои портреты, сообщает израильское радио.

Кто такой Салах Шхаде

40-летний Салах Шхаде были близким личным помощником духовного лидера движения "Хамас" шейха Ахмеда Яссина.

Помимо активного участия в террористической деятельности и славы наиболее радикального террориста, Шхаде постепенно приобрел репутацию одного из религиозных лидеров движения и рассматривался как один из возможных наследников Яссина.

Судьбы Шхаде и "Хамас" пересеклись в самом начале первой палестинской интифады, которая разразилась в конце 1987 года. С тех пор Салах Шхаде неоднократно сидел в израильских тюрьмах.

По информации работников израильской спецслужбы "Шин Бет" (аналогичной российской ФСБ), Шхаде руководил нападением на пункт военных подготовительных курсов в поселении Ацмона, во время которого погибли пять студентов, и проникновением на блокпост "Африка" рядом с киббуцем Керем-Шалом, во время которого погибли четыре израильских солдата.

Под руководством Шхаде производились небезызвестные ракеты "Кассам", которые неоднократно запускались по еврейским поселениям в Газе и Израиле.

Шхаде в ходе своей антиизраильской деятельности тесно сотрудничал с двумя другими палестинцами, входящими в израильский список наиболее опасных террористов, √ Мохаммедом Дейфом и Аднаном эль Рулом.

В последние месяцы израильские спецслужбы получали информацию, что Шхаде контактировал с боевиками "Хамаса" на Западном берегу, несмотря на военное разделение ЦАХАЛом этих двух областей. Члены движения в Наблусе получали приказы от него.

По информации "Шин Бет", Шхаде был одним из наиболее радикально настроенных членов "Хамас" и отвергал любые разговоры о сокращении числа терактов, проводимых этой организацией.

Шхаде поддерживал контакты с представителями "Хамас" за границей. По информации военных источников, он несколько раз ставил под сомнение лидерство шейха Яссина, и считался более радикально настроенным лидером, чем сам духовный лидер движения.

Израиль несколько раз пытался ликвидировать Шхаде, однако палестинцу все время удавалось спасться. Зная, что ЦАХАЛ охотится за ним, Шхаде много времени проводил в подполье.

Список терактов, совершенных боевиками "Хамас" в ходе нынешней интифады

Радикальная организация "Хамас" в течение 22-х месяцев "интифады" спланировала и осуществила больше терактов, чем любая другая палестинская группировка.

1 июня 2001 года √ взрыв у входа в дискотеку "Дольфи" в Тель-Авиве; погиб 21 человек.

9 августа 2001 года √ взрыв в пиццерии "Сбарро" в Иерусалиме; погибли 15 человек.

1 декабря 2001 года √ взрыв в одном из скверов Иерусалима; погибли 11 человек.

2 декабря 2001 года √ взрыв пассажирского автобуса в курортном городе Хайфа; погибли 15 человек.

9 марта 2002 года √ взрыв в кафе "Момент" в Иерусалиме; погибли 11 человек.

27 марта 2002 года √ самый страшный теракт за всю историю государства Израиль: взрыв в гостинице "Парк-Отель" в городе Нетания во время празднования Песаха (еврейской Пасхи); 29 человек погибли.

31 марта 2002 года √ взрыв в одном из ресторанов Хайфы; погибли 15 человек.

7 мая 2002 года √ взрыв в бильярдной в Ришон Леционе, южном пригороде Тель-Авива; погибли 15 человек.

18 июня 2002 года √ взрыв пассажирского автобуса в Иерусалиме; погибли 19 человек.

Шхаде в последние годы координировал деятельность "Хамас" в секторе Газа. Он является одним из ближайших помощников духовного лидера организации Ахмеда Ясина и основателем группировки "Бригады Изеддина аль-Касама". По данным израильтян Шхаде стоял за большинством нападений на израильтян в Газе за двадцать два месяца "интифады Аль-Акса".

Израильтяне подчеркивают, что основной целью удара ВВС была ликвидация одного из руководителей радикальной организации "Хамас" шейха Салаха Шхаде.

Шарон: "Уничтожение Шхаде - большой успех"

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон определил уничтожение главу военизированного крыла "Хамас" в Газе Салаха Шхаде, как "большой успех".

Вместе с тем, открывая специальное совещание кабинета министров по экономическим вопросам, Шарон выразил сожаление в связи с большим количеством погибших и раненых гражданских лиц.

Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское радио, Ариэль Шарон и министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер лично дали добро на ликвидацию Салаха Шхаде.

Палестинцы подтверждают гибель Шхаде

О его гибели сообщается в специальном заявлении "Хамас", зачитываемом в настоящее время через громкоговорители в секторе Газа.

По некоторым данным, тело Шхаде разорвано на куски в результате попадания ракеты в окно его квартиры. Также подтверждается гибель жены Шхаде и троих детей.

Уже несколько часов не прекращаются перестрелки между группами палестинцев и израильскими военнослужащими. Наиболее интенсивные перестрелки проходят сейчас на севере сектора Газа - в районе лагеря беженцев Джабалия, а также на юге - в районе Рафияха и Хан-Юнеса. Минометному обстрелу вновь подвергся блок еврейских поселений Гуш-Катиф.

Между тем, как сообщает ВВС позже поступили данные о том, что Шхаде, который входит в составленный Израилем список наиболее опасных палестинских боевиков, видели в одной из больниц города Газа. По данным из этого источника, он якобы навещал палестинцев, раненых в результате этого налета. Однако официального подтверждения этих данных пока нет.

Движение "Хамас" сразу же отреагировало на ночной авианалет. Один из лидеров палестинского Исламского движения сопротивления Абдель Азиз ар-Рантиси пообещал отомстить Израилю за авиаудар по Газе.

"Хамас" объявил сегодняшний день - "Днем Гнева"

Организация "Хамас" объявила сегодняшний день - "Днем Гнева". Представитель руководства "Хамас" в секторе Газа Рантисси заявил: "Мы заверяем Шарона и Буша, что это преступление не сойдет им с рук и не останется безнаказанным. Мы заявляем Шарону и его шайке, что "Хамас" предпримет такие акции возмездия, что земля задрожит у них под ногами", √ цитирует интернет-служба газеты Ha'aretz заявление пресс-секретаря "Хамас".

Палестинское руководство осудило авианалет Израиля

Палестинская национальная администрация осудила воздушный удар, нанесенный израильской авиацией по жилым домам в секторе Газа, сообщает "Интерфакс".

"Это нападение с воздуха является продолжением разрушительной войны, ведущейся террористической оккупационной армией Израиля, применяющей самые современные виды оружия против наших невиновных людей", - говорится в заявлении ПНА. В документе содержится призыв к "четверке" главных международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке (США, Россия, ООН и Европейский Союз) "остановить эти массовые убийства наших людей".

Глава департамента информации Палестинской национальной администрации Ясир Абед Раббо назвал налет израильских самолетов на Газу "объявлением войны". Сейчас в Рамаллахе проходит срочное заседание палестинского руководства. Очевидно, в ближайшее время последует обращение палестинцев к мировой общественности.

Генсек ООН возложил на Израиль ответственность за гибель мирных граждан

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решительно осудил бомбардировку израильской авиацией жилых районов сектора Газа, в результате которой погибли женщины и дети.

Кофи Аннан возложил на Израиль "юридическую и моральную ответственность" за гибель невинных мирных граждан в ходе обстрела ракетами жилых домов, заявил в понедельник вечером журналистам официальный представитель Генсека ООН Фред Экхард.

"Генеральный секретарь ООН призывает израильское правительство прекратить подобные действия и полностью соблюдать нормы международного гуманитарного права", - указал он. Кофи Аннан "глубоко озабочен последствиями этого авианалета и призывает руководство Израиля и Палестинской национальной администрации сделать все от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность гражданского населения с обеих сторон", сказал в заключение Экхард.