Экс-премьер Белоруссии получил три года лишения свободы
Архив NTVRU.com
Экс-премьер Белоруссии получил три года лишения свободы
 
 
 
Экс-премьер Белоруссии получил три года лишения свободы
Архив NTVRU.com

Суд Фрунзенского района Минска приговорил бывшего премьера Белоруссии Михаила Чигиря к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и отсрочкой приговора на два года в соответствии со статьей 160 часть 2 УК Белоруссии.

Кроме того, Чигирю запрещено в течение пяти лет занимать руководящие должности. Суд также постановил взыскать с экс-премьера 8,5 млн. рублей, которые он обязан выплатить в течение двух лет.

Мерой пресечения избрана подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в городском суде Минска.

Ранее суд признал Чигиря виновным в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и "небрежном отношении к службе" на посту главы Белагропромбанка.

Вместе с тем, суд принял решение производство по уголовному делу в связи с обвинением в халатности прекратить за истечением срока давности. Преступление признано несущественным, не причинившим большого вреда государственным или общественным интересам. Решение может быть обжаловано в течение 10 суток, сообщает "Интерфакс".

Государственный обвинитель просил суд определить Чигирю наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отсрочкой приговора на два года и конфискацией имущества. Обвинение также настаивало на уплате политиком всех предъявленных ему исков. Так, налоговая инспекция выставила претензии к Чигирю об уплате им задолженности в размере 8,5 млн. белорусских рублей.

Представитель "Белагропромбанка" требовал также взыскать с бывшего руководителя ущерб в размере 1 млн. 40 тысяч долларов США. Обвинение также настаивало на запрете Чигирю занимать руководящие посты.