В Ираке из тюрьмы сбежали четверо обвиняемых в терроризме
RTV International
В Ираке из тюрьмы сбежали четверо обвиняемых в терроризме Имена сбежавших министр не назвал, сообщив только, что все четверо были арестованы силами США в 2008 году в западном Ираке и ожидали суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке из тюрьмы сбежали четверо обвиняемых в терроризме
RTV International
 
 
 
Имена сбежавших министр не назвал, сообщив только, что все четверо были арестованы силами США в 2008 году в западном Ираке и ожидали суда
НТВ
 
 
 
Camp Cropper содержит на данный момент порядка 1500 заключенных иракцев по подозрению в организации преступлений за период с 2003 года
Архив NEWSru.com

Четверо заключенных, имевших тесные связи с "Аль-Каидой", совершили побег из иракской тюрьмы Karkh Prison, ранее известной как Camp Cropper. Об этом в четверг сообщил министр юстиции Ирака Дара Нур аль-Дин. Министр также подчеркнул, что все сбежавшие узники ожидали приговора суда по обвинению в терроризме.

Имена сбежавших министр не назвал, сообщив только, что все четверо были арестованы силами США в 2008 году в западном Ираке и ожидали суда, отмечает РБК.

Примечательно, что на прошлой неделе эта последняя в этой стране американская тюрьма была передана властями США Ираку, передает ИТАР-ТАСС. Передача Camp Cropper стала очередным этапом в возвращении Ираку полного суверенитета, поскольку США планируют вывести из страны последние из своих боевых войск к концу следующего месяца.

Camp Cropper содержит на данный момент порядка 1500 заключенных иракцев по подозрению в организации преступлений за период с 2003 года, когда войска США вошли в эту страну и свергли режим Саддама Хусейна.

Еще 200 арестованных по требованию иракского правительства находятся в отдельной части тюрьмы под названием Compound 5 под контролем администрации США.