Жители норвежской столицы по-прежнему пребывают в состоянии шока после произошедшего в пятницу теракта, унесшего жизни 91 человека
Россия-24
Жители норвежской столицы по-прежнему пребывают в состоянии шока после произошедшего в пятницу теракта, унесшего жизни 91 человека Тем не менее, сейчас уже нет той атмосферы страха, паники и ужаса, в который находились жители мегаполиса после пятничного взрыва, разворотившего правительственный квартал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители норвежской столицы по-прежнему пребывают в состоянии шока после произошедшего в пятницу теракта, унесшего жизни 91 человека
Россия-24
 
 
 
Тем не менее, сейчас уже нет той атмосферы страха, паники и ужаса, в который находились жители мегаполиса после пятничного взрыва, разворотившего правительственный квартал
Россия-1
 
 
 
Центральная часть столицы Норвегии, которая практически полностью была перекрыта в течение ночи после теракта, в настоящее время частично открывается для движения транспорта
Euronews

Жители норвежской столицы по-прежнему пребывают в состоянии шока после произошедшего в пятницу теракта, унесшего жизни 91 человека. Многие центральные части полумиллионого Осло остаются сегодня необычно пустынными: работают в основном спасательные службы, журналисты, встречаются просто желающие как-то помочь.

Закрыты работающие по субботам киоски и магазины, временного приостановлена работа всех центральных музеев и театров, отменены два крупных концерта американского певца Принса, которые должны были пройти в главном развлекательном комплексе страны "Осло-Спектрум" сегодня и в воскресенье вечером.

Тем не менее, сейчас уже нет той атмосферы страха, паники и ужаса, в который находились жители мегаполиса после пятничного взрыва, разворотившего правительственный квартал. Центральная часть столицы Норвегии, которая практически полностью была перекрыта в течение ночи после теракта, в настоящее время частично открывается для движения транспорта. Полиция также разрешила пешеходам приближаться к этим районам и пользоваться там мобильной связью.

"В подобной ситуации легко поддаться страху, потерять надежду, стремиться забыть происшедшее", - сказал сегодня на пресс-конференции в городской ратуше мэр Осло Фабиан Станг. "Мы этого делать не будем. Прямо с сегодняшнего дня мы должны начать строить новое, лучшее и еще более открытое общество", - подчеркнул глава городской администрации.

У самого места взрыва, вокруг правительственного квартала, а также королевского дворца и еще ряда государственных зданий, тем не менее, дежурят усиленные полицейские наряды.

По информации правоохранительных органов, спасательные службы обследуют сейчас здание министерства нефтяной промышленности и энергетики и канцелярии премьер-министра, наиболее пострадавших от взрыва. На некоторых улицах отчетливо видны следы вчерашней трагедии: выбитые взрывной волной стекла, отлетевшие куски арматуры и камня, разбросанный ветром мусор.

К королевскому холму люди приносят цветы и свечи в память о жертвах взрыва, унесшего жизни семи человек, и стрельбы на острове Утойя, в результате которой погибли 84 человека.

В главных воздушных воротах Норвегии, столичном аэропорту Гардермуэн, сохраняется усиленный пограничный контроль. Пассажиров призывают прибывать для отправления заблаговременно. В то же время самолеты отправляются и прибывают по расписанию.

"На паспортном контроле одинаковой проверке сейчас подлежат все въезжающие и выезжающие из страны, независимо от гражданства", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель аэропорта Ю Кубру.

По его словам, усилен также контроль безопасности, из-за чего в первой половине дня здесь можно было наблюдать большие очереди. "На данный момент эта проблема решена, и отправление судов происходит без задержек", - сказал он. Временное закрытие железнодорожного вокзала в центре столицы, с которого отправляются аэроэкспрессы, никак не сказалось на работе аэропорта.