Донецкая область, 22 июля 2014 года
Global Look Press
Донецкая область, 22 июля 2014 года Донецкая область, 22 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкая область, 22 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 22 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 22 июля 2014 года
Global Look Press

Украинские сепаратисты, контролирующие часть территории Донбасса, заявили, что еще два самолета были сбиты в районе падения малайзийского авиалайнера Boeing, и взяли на себя ответственность за крушение. По словам вооруженных активистов, которых цитирует "Интерфакс", в районе города Снежное они подбили два украинских штурмовика. Один самолет, Су-25, по их информации, был поврежден и "ушел в северном направлении". Второй (по предварительным данным, также серии Су) рухнул на землю.

По данным телеканала LifeNews, самолеты были подбиты из ПЗРК. Один из них летал в районе населенного пункта Дьяково, другой самолет - в районе Дмитровки. "Один летчик приземлился... парашют нашли, летчика пока нет", - рассказал телеканалу представитель сепаратистов.

"Над Саур-Могилой сбит штурмовик ВСУ. Пилот катапультировался. Возможно, еще один самолет поврежден", - сообщил ранее один из командиров сепаратистов Игорь Стрелков (Гиркин) в аккаунте в социальной сети "ВКонтакте".

Эту информацию подтвердил "Украинской правде" пресс-офицер украинских военных Алексей Дмитрашковский. Причем, по его данным, сбиты были оба самолета. По его словам, на месте падения самолетов работает спецотряд. Такую же информацию дал спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко (передает РИА "Новости").

- Останки погибших при крушении Boeing "потерялись" на пути в Харьков, но на месте трагедии нашлись "лишние" 16 трупов

Добавим, как рассказали "Интерфаксу" представители ДНР, места падения двух самолетов были обнаружены и группы сепаратистов уже выехали туда. "Представители министерства обороны ДНР выехали на места падения сбитых самолетов. Вскоре будут предоставлены фото- и видеоподтверждения", - заявили в пресс-службе сепаратистов. По их данным, один из пилотов погиб, другой скрылся.

Более того, сепаратисты рассказали о том, что накануне сбили еще два Су-25, таким образом, по их словам, за два дня они подбили четыре штурмовика. В пресс-службе "Луганской народной республики" заявили, что днем 22 июля были сбиты самолеты в районе городов Зоринск и Красный Луч Луганской области. "Вчера ополченцы сбили два штурмовика Су-25, так называемые "Грач". Это произошло над Луганском, самолеты упали в районе городов Зоринск и Красный Луч. Информации по летчикам пока нет", - цитирует представителя пресс-службы ЛНР Владимира Иногородцева РИА "Новости".

В пресс-центре "антитеррористической операции" подтвердили информацию только о двух сбитых сепаратистами самолетах. "Террористы подбили два украинских самолета Су-25", - говорится в сообщении АТО, опубликованном на странице пресс-центра в Facebook.

В сообщении отмечается, что 23 июля в районе поселка Дмитровка четыре штурмовика выполняли поставленную задачу, а на обратном пути попали под обстрел. "Пророссийские бандиты обстреляли их из зенитных ракетных комплексов. Несмотря на противоракетные маневры и отстрел тепловых ловушек, два самолета получили повреждения. Летчики катапультировались", - подчеркивается в сообщении.

Журналист одного из украинских телеканалов Роман Бочкала также сообщил о произошедшем. "Сбили еще две наши СУшки... Информация с передовой от наших военных... Летчики успели катапультироваться. Их пытаются разыскать", - написал он в Facebook.

По его информации, один из самолетов выполнял боевое задание в районе Лисичанска. Отметим, что Лисичанск находится на расстоянии более сотни километров от Грабова и Снежного, в районе которых, как утверждают сепаратисты, оба воздушных судна были сбиты.

В Киеве не исключают, что самолеты были сбиты со стороны РФ

Стоит отметить, что в Совете нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) увидели в сбитых самолетах руку России. Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что два украинских истребителя Су-25 в среду могли сбить с территории РФ.

"Мы рассматриваем как версию, что именно с территории России был осуществлен пуск ракет для того, чтобы сбить эти самолеты. Это одна из версий", - цитирует его РИА "Новости".

По его мнению, "переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) не имеют такой высоты поражения". "Самолеты были сбиты на высоте 5 200 метров. Это высота, которая характерна для ракетных комплексов мощного действия", - добавил он, отметив, что самолеты "были сбиты очень профессионально".

Отметим, что Снежное находится на расстоянии примерно в 20 километров от села Грабово, возле которого потерпел крушение малайзийский самолет. Ранее президент Украины Петр Порошенко запретил военным вести операции в радиусе 40 километров от места трагедии.

При этом, по информации РИА "Новости", после крушения лайнера в районе катастрофы уже были замечены самолеты, которые якобы выпускали ракеты по трассе Донецк-Снежное, где должны были проезжать малайзийские эксперты, прибывающие на место трагедии.

Сепаратисты и военные рассказали о ситуации на Донбассе

Пресс-служба антитеррористической операции публикует карту, где отмечена территория, которую контролируют сепаратисты. Похожую карту публикуют и вооруженные активисты - правда, судя по этому изображению, зона их контроля несколько больше и занимает около четвертой части территории Донбасса.

Судя по изображениям, военное противостояние продолжается возле Луганска, Лисичанска и Северодонецка, Авдеевки, а также на границе с Россией - в Амвросиевском и Шахтерском районах, в том числе возле КПП Мариновка, где, как сообщалось ранее, находились в окружении украинские военные. По данным "Сегодня.ua", бои идут также в Горловке. По информации портала "ОстроВ", боевые машины были замечены в населенном пункте Стаханов под Луганском.

Донецкие сепаратисты сообщают, что вынуждены отступать, а луганские утверждают, что успешно ведут наступление. Представители сепаратистов самопровозглашенной Луганской народной республики рассказали ИТАР-ТАСС, что им удалось вернуть контроль над Лисичанском, расположенным в 90 км к северо-западу от Луганска (по данным агентства, накануне они покинули город).

Отметим, что по информации пресс-службы антитеррористической операции, бои за Лисичанск не прекращались. Отмечается, что в ближайшее время военнослужащие планируют взять город под свой контроль, пишет NEWSru.ua.

Сепаратисты сообщают также, что не прекращаются бои за город Северодонецк, расположенный на западе Луганской области. Накануне сообщалось о том, что украинские военнослужащие вытеснили вооруженных активистов из этого города, изъяв броневик, гаубицу и большое количество боеприпасов.

Бои продолжаются и в Донецкой области. По информации "Московского комсомольца", который ссылается на заявление одного из командиров вооруженных активистов Игоря Стрелкова (Гиркина), сепаратисты "отступают от Донецка под угрозой окружения и уничтожения". По его информации, сепаратисты освободили Карловку и разблокировали Донецкий аэропорт.

РИА "Новости" сообщает, что в районе падения Boeing продолжаются интенсивные столкновения между силовиками и сепаратистами. Ожесточенные столкновения, по словам сепаратистов, отмечены в районе населенного пункта Снежное.

Останки погибших при крушении Boeing "потерялись" на пути в Харьков, но на месте трагедии нашлись "лишние" 16 трупов

Между тем сепаратисты сообщают о том, что возле места падения малайзийского авиалайнера были найдены еще 16 тел. Как передает ИТАР-ТАСС, останки были обнаружены под фюзеляжем.

Ранее сообщалось, что на месте крушения были найдены 282 тела и 87 фрагментов еще 16 тел, то есть останки всех 298 погибших (15 членов экипажа и 283 пассажиров). В Государственной службе чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины сообщили, что все тела найдены, поисковая операция завершена. Их отправили поездом из Донецка в Харьков.

После прибытия поезда с телами в Харьков, которое произошло во вторник, останки начали отправлять в Нидерланды самолетами (на борту первого находилось 16 тел, второй вывез на родину для захоронения еще 40 гробов с телами, пишет РБК).

Как сообщил во вторник премьер-министр Нидерландов Марк Рютте со ссылкой на экспертов, в поезде, который прибыл в Харьков, находилось уже около 200 тел. А премьер-министр Австралии Тони Эббот в среду призвал продолжить поисковую операцию на месте крушения лайнера, заявив, что там могут находиться еще "многие тела".

Отметим, ранее высказывались предположения о том, что на месте трагедии могли находиться не только останки пассажиров самолета, но и тела погибших в ходе вооруженного противостояния. После крушения сепаратисты заявили, что наблюдали в районе трагедии "несвежие трупы" (цитата издания "Московский комсомолец").

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве).

На Западе подозревают, что к трагедии могут быть причастны сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте украинского военного самолета АН-26, заявив, что они сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук". Соответствующие сообщения были размещены в соцсетях Twitter и "ВКонтакте" и были проиллюстрированы фотографиями комплекса (в настоящее время сообщения удалены, а якобы сбитый АН-26 не был найден). На западе подозревают Россию в помощи сепаратистам, в том числе предполагают, что Москва могла поставлять им оружие.