Иракские школьники будут изучать романы Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
Иракские школьники будут изучать романы Саддама Хусейна Авторство трех новых романов приписывают Саддаму Хусейну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракские школьники будут изучать романы Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авторство трех новых романов приписывают Саддаму Хусейну
Архив NTVRU.com
 
 
 
В школьную программу по литературе со следующего учебного года будут включены три новых романа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все три книги увидели свет в 2000-2002 годах
Reuters

В иракскую школьную программу по литературе со следующего учебного года будут включены три романа, авторство которых приписывается президенту страны Саддаму Хусейну. Об этом сообщила в воскресенье газета "Тикрит", выходящая в одноименном родном городе главы государства.

Роман-аллегория "Король и Забиба" повествует о любви некоего монарха к мудрой сельской девушке по имени Забиба. Кульминация произведения - гибель героини от рук насильников 17 января 1991 года, в день начала операции "Буря в пустыне". Король расправляется со злодеями, после чего начинает переосмысление основ своего правления. Однако попытка ввести элементы демократизации в жизнь королевства заканчивается неудачей. Король умирает, разуверившись в пользе парламентаризма.

Другое произведение современной иракской классики - 700-страничная "Неприступная крепость" - рассказывает о ситуации в северных курдских провинциях Ирака, оказавшихся вне контроля Багдада после войны в Персидском заливе 1991 года.

Наконец, последний по времени выхода в свет роман "Мужчины и город" - это история арабского воина, мечтающего о возрождении своей нации.

Все три книги увидели свет в 2000-2002 годах. "Король и Забиба" была поставлена на багдадской театральной сцене 28 апреля этого года, в день 65-летия главы государства.