Ющенко обещает "большие сюрпризы" в расследовании его отравления
Архив NEWSru.com
Ющенко обещает "большие сюрпризы" в расследовании его отравления
 
 
 
Ющенко обещает "большие сюрпризы" в расследовании его отравления
Архив NEWSru.com

В деле расследования попытки отравления украинского президента возможны "большие сюрпризы", заявил сам Виктор Ющенко в интервью французской газете Le Figaro.

Ющенко отметил, что новые данные касаются "высокопоставленных государственных деятелей, которые причастны к данной акции".

Он сказал также, что неожиданностью для многих станет и сообщение о том, какие именно государственные структуры были причастны к данной операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проблемы со здоровьем у Ющенко начались в сентябре 2004 года. Нынешний президент встретился за ужином с тогдашним руководством Службы безопасности Украины. Через несколько дней он был вынужден обратиться за помощью к австрийским врачам. И только через два с лишним месяца после начала лечения врачи клиники "Рудольфинерхаус" выяснили, что политика за несколько дней до госпитализации отравили диоксином. Этот факт подтвердили и в других независимых лабораториях.

Диоксин - это одно из самых токсичных техногенных веществ. Специалисты говорят, что в мире не существует бактерий, способных эффективно ему противодействовать. Стоит диоксину однажды попасть в организм человека, и он остается там навсегда, начиная свое долговременное вредное воздействие. Яд вызывает целый ряд серьезных заболеваний, в том числе образование злокачественных опухолей, снижение иммунитета и психические расстройства.

- Диоксин - медленный, но убийственный яд
- Кто отравил Ющенко?

Министр внутренних дел Юрий Луценко еще в феврале заявлял, что раскроет дело об отравлении президента и что ему известно, кто перевозил через украинскую границу яд, которым отравили Ющенко.

Луценко считает, что дело отравления Ющенко раскрыть вполне реально. "Мне известно, кто перевозил через границу отраву, какой депутат ее сопровождал, какой чиновник переносил к месту совершения преступления, кто ее подмешивал в еду. Все эти сведения не вызывают сомнений", - сказал он.

Отвечая на вопрос, будет ли МВД искать "российский след" в этом деле, министр МВД сказал: "Еще раз повторю - известно, кто пересекал границу и какую границу".

Добавим, здоровье Виктора Ющенко до сих пор остается одной из главных тем для средств массовой информации. В начале апреля госсекретарь Украины заявил, что президент скоро поправится, но вскоре появились многочисленные сообщения о том, что политику грозит рак.