При теракте на Филиппинах, мишенью которого был кортеж губернатора, погибли пять человек
Reuters
При теракте на Филиппинах, мишенью которого был кортеж губернатора, погибли пять человек
 
 
 
При теракте на Филиппинах, мишенью которого был кортеж губернатора, погибли пять человек
Reuters

В результате произошедшего утром в пятницу взрыва бомбы на рынке в городе Шариф-Апуак, расположенном в южной филиппинской провинции Магинданао, пять человек погибли и десять ранены, сообщил представитель местной полиции.

По сообщениям региональных СМИ, вероятно, мишенью террористов был проезжавший в этот момент мимо кортеж губернатора провинции Андала Ампатуана, который не пострадал. Однако среди убитых оказались двое родственников главы провинции, сказал официальный представитель вооруженных сил Филиппин. По данным ИТАР-ТАСС, среди погибших - один из его охранников и водитель.

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за покушение на представителя центральных властей.

Днем ранее внешнеполитическое ведомство Австралии предупредило о возможности новых терактов на Филиппинах. "Мы продолжаем получать поток достоверных сообщений, указывающих на то, что террористы планируют нападения на ряд целей, включая часто посещаемые иностранцами места", - говорилось в официальном заявлении МИД Австралии, передает РИА "Новости".

"Некоторые данные указывают на то, что террористы могут иметь своей целью объекты в Большой Маниле, на (острове) Минданао и в провинции Себу", - отмечалось в документе. Вслед за сообщениями о вероятности новых терактов в столице страны Маниле были усилены меры безопасности.

Столичная полиция приведена в полную готовность, на улицах города появились контрольно-пропускные пункты. По словам шефа полиции Манилы Видал Херола, имеются данные о подготовке исламистскими экстремистами ряда терактов, и, хотя их место остается неизвестным, Манила является вероятной целью.

Действующие на юге Филиппин сепаратистские мусульманские группировки, включая маоистскую Новую народную армию и ряд исламистских террористических организаций регионального, общенационального и локального масштаба, уже более 40 лет вооруженным путем добиваются отделения островов Минданао и Сулу от остальной части этой единственной в Юго-Восточной Азии страны, где большинство населения составляют католики. Жертвами конфликта стали свыше 120 тысяч человек.