В городе Ош на юге Киргизии были похищены, а спустя сутки освобождены шесть женщин - членов районных избирательных комиссий
Reuters
В городе Ош на юге Киргизии были похищены, а спустя сутки освобождены шесть женщин - членов районных избирательных комиссий На 27 июня в Киргизии назначен референдум по проекту  новой Конституции страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Ош на юге Киргизии были похищены, а спустя сутки освобождены шесть женщин - членов районных избирательных комиссий
Reuters
 
 
 
На 27 июня в Киргизии назначен референдум по проекту новой Конституции страны
Reuters
 
 
 
Они считают, что в условиях чрезвычайного положения и комендантского часа в двух южных областях страны референдум будет выглядеть как циничное стремление властей легитимизироваться любой ценой.
Reuters

В городе Ош на юге Киргизии были похищены, а спустя сутки освобождены шесть женщин - членов районных избирательных комиссий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник они проходили тренинг по избирательному праву, организованный по инициативе одной из международных организаций. После занятий они направились в городской избирком, однако по пути их остановили и увезла в неизвестном направлении.

О случившемся рассказала на заседании ЦИК его представитель Жаркын Бапанова. По ее словам, одна из шестерых похищенных сумела вырваться, она и сообщила об инциденте в избирком.

"Интерфакс" уточняет, что все похищенные - узбечки по национальности, а нападение на них совершила группа неизвестных женщин.

В среду все сотрудницы районных избиркомов были освобождены, сообщили ИТАР-ТАСС в комендатуре Ошской области. "Подробности освобождения пока неизвестны, но никто из ранее захваченных людей не пострадал", - заявили ее представители.

На 27 июня в Киргизии назначен референдум по проекту новой Конституции страны. В случае его положительного итога республика перейдет на парламентскую форму правления, будет ликвидирован Конституционный суд, а глава временного правительства Роза Отунбаева получит полномочия президента переходного периода до 31 декабря 2011 года.

Между тем многие лидеры политических партий и общественных организаций Киргизии выступают против референдума. Они считают, что в условиях чрезвычайного положения и комендантского часа в двух южных областях страны - Ошской и Джалал-Абадской, где недавно бушевали кровавые межэтнические столкновения - референдум будет выглядеть как циничное стремление властей легитимизироваться любой ценой.