Кувейт из соображений безопасности отзывает своего посла из Ирака, передает Reuters со ссылкой на власти Кувейта
Reuters
Кувейт из соображений безопасности отзывает своего посла из Ирака, передает Reuters со ссылкой на власти Кувейта
 
 
 
Кувейт из соображений безопасности отзывает своего посла из Ирака, передает Reuters со ссылкой на власти Кувейта
Reuters

Кувейт из соображений безопасности отзывает своего посла из Ирака, передает Reuters со ссылкой на власти Кувейта. "Посол и члены дипмиссии получили указание покинуть страну еще около недели назад. Это связано с обстановкой в сфере безопасности. Они вернутся, когда ситуация стабилизируется", - прокомментировал решение Кувейта первый замглавы МИДа Халед аль-Джаралла.

Ранее глава МИДа Кувейта шейх Сабах аль-Халед аль-Хамад высказал мнение, что события в Ираке угрожают безопасности всего региона. Он добавил, что эту угрозу ощущает не только Кувейт, но и другие страны, передает KUNA.

На прошлой неделе своего посла из Ирака отозвали также ОАЭ, объяснив это необходимостью "проведения консультаций". В Абу-Даби также выразили беспокойство по поводу политики изоляции и маргинализации ключевых слоев арабского общества. В МИДе ОАЭ предупредили, что это грозит дальнейшей эскалацией конфликта и проблемами, связанными с безопасностью.

За минувшую неделю группировка "Исламское государство в Ираке и Леванте" (ИГИЛ) при поддержке суннитских боевиков и бывших военных из армии Саддама Хусейна захватила провинцию Найнава со вторым по значению в стране городом Мосул, а также часть провинции Салах-эд-Дин, сообщает РИА "Новости". 22 июня были захвачены переправы Требил на границе с Иорданией и аль-Валид на границе с Сирией, что для радикальной суннистской группировки означает возможность беспрепятственно получать подкрепление от своих единомышленников из Сирии.

По информации официальных лиц из Ирака, суннитские боевики также захватили четвертый за два дня город в западной части провинции Анбар, и, таким образом, под контролем террористов оказалось почти 90% ее территории. Иракские власти назвали происходящее вылазкой террористов и обратились к США за помощью в противостоянии ИГИЛ, после чего президент США Барак Обама пообещал отправить в Багдад 300 военных советников и нанести точечные удары по террористам.

23 июня в Багдад прибыл госсекретарь США Джон Керри. В ходе своего визита Керри намерен встретиться с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, чтобы убедить его создать правительство, в котором будут широко представлены сунниты и курды.