Новая администрация США, в отличие от предыдущей, не считает Россию "партнером", заявил сегодня министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин, выступая на телеканале РТЛ. "Администрация Джорджа Буша испытывает отвращение к слову "партнер", которое президент Клинтон часто употреблял в отношении России, - подчеркнул Юбер Ведрин. Он отметил также, что Белый дом слово партнер "еще меньше устраивает по отношению к Китаю".

Этим заявлением главы МИД Франции прокомментировала высылку российских дипломатов из США. "Совершенно очевидно, что внутри этой администрации некоторые лица добиваются, чтобы по отношению к России проводилась политика недоверия, и пытаются говорить с ней в жестких тонах, - отметил он. Между тем, по словам главы французского внешнеполитического ведомства, в отличие от США, Европейский союз занял другую позицию, он намерен содействовать модернизации России".

В воскресенье Юбер Ведрин отправляется с визитом в Вашингтон. Это будет первая встреча французского министра с представителями администрации Джорджа Буша, сообщает ИТАР-ТАСС.