На юге Украины в результате шторма обесточены более 300 населенных пунктов
Архив NEWSru.com
На юге Украины в результате шторма обесточены более 300 населенных пунктов
 
 
 
На юге Украины в результате шторма обесточены более 300 населенных пунктов
Архив NEWSru.com

На юге Украины бесчинствует штормовой ветер, порывы которого достигают 30 метров в секунду. В Николаевской, Одесской и Херсонской областях, а также в Крыму ураган срывает крыши с домов, валит деревья, рекламные щиты. Работники МЧС советуют жителям плотно закрыть окна и двери и не выходить на улицу, передает ИТАР-ТАСС.

По информации пресс-службы МЧС Украины, наиболее сложная обстановка в Николаевской области, там обесточены 347 пунктов, в Одесской – 274, а в Херсонской области – 224 населенных пункта. Всего, вследствие срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач на Украине обесточены 1038 населенных пунктов.

В Херсонской области сорвано покрытие с крыш 12 школ, сельсовета, дома культуры, больницы, зернохранилища, 45 частных домов, свалено 2 водонапорные башни. В настоящий момент на территории области бури продолжаются, местами порывы ветра достигают 25-30 м/с. Ветер продолжает усиливаться, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

В самом Херсоне воздух насыщен пылью, из-за сильных порывов ветра поврежден ряд линий электропередачи, в том числе и обеспечивающих движения электротранспорта, несколько деревьев упало на проезжую часть улиц и частные подворья. В Николаевской области 10 человек госпитализированы с травмами.

Еще десятки городов и сел лишились электричества в других областях. Пока нет точной информации о количестве обесточенных населенных пунктов, поскольку стихия не утихает. Бригады облэнерго восстанавливают электроснабжение.

В Крыму в ближайшие выходные сильный ветер будет сопровождаться ливнями. МЧС рекомендует воздержаться от поездок. Уже сейчас высота волн на море достигает 7 метров.