Израиль строил дома в Иерусалиме 3000 лет назад и продолжит это строительство, в том числе и в арабской части города, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая в Вашингтоне на конференции Американо-израильского комитета по общественным с
Reuters
Израиль строил дома в Иерусалиме 3000 лет назад и продолжит это строительство, в том числе и в арабской части города, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая в Вашингтоне на конференции Американо-израильского комитета по общественным с Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила строительство еврейских кварталов, заявив, что это мешает ближневосточному урегулированию, однако ее позиция не вызвала у присутствующих одобрения
 
 
 
Израиль строил дома в Иерусалиме 3000 лет назад и продолжит это строительство, в том числе и в арабской части города, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая в Вашингтоне на конференции Американо-израильского комитета по общественным с
Reuters
 
 
 
Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила строительство еврейских кварталов, заявив, что это мешает ближневосточному урегулированию, однако ее позиция не вызвала у присутствующих одобрения
Reuters

Израиль строил дома в Иерусалиме 3000 лет назад и продолжит это строительство, в том числе и в арабской части города. Это никак не повлияет на возможность создания палестинского государства, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая в Вашингтоне на конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (АИПАК).

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила строительство еврейских кварталов, заявив, что это мешает ближневосточному урегулированию, однако ее позиция не вызвала у присутствующих одобрения.

- Израильские лоббисты отвернулись от Клинтон

Иерусалим является столицей Израиля, напомнил Нетаньяху, подчеркнув при этом, что "Иерусалим - не поселение". "Еврейский народ строил Иерусалим 3000 лет назад, еврейский народ строит Иерусалим сегодня", - сказал премьер-министр, которого цитирует NEWSru Israel.

Он напомнил, что политика его правительства лишь продолжает линию, которую проводили предыдущие израильские администрации, и что около половины еврейского населения Иерусалима проживает в восточной части города, передает "Интерфакс".

Напомним, Восточный Иерусалим был присоединен к Израилю по итогам Шестидневной войны в 1967 году, после чего был объявлен израильтянами своей "вечной и неделимой столицей". В то же время палестинцы считают эту территорию оккупированной палестинской территорией.

По словам Нетаньяху, "эти районы являются неотъемлемой частью современного Иерусалима". "В рамках любого мирного соглашения эти районы останутся частью Израиля", - заявил он, добавив при этом, что существование этих районов "ни в коей мере не исключает возможности сосуществования двух государств".

Ранее Израиль уведомит Вашингтон, что прежде объявленные планы о строительстве 1,6 тыс. единиц жилья в квартале Рамат-Шломо не будут отменены, но впредь подобные решения будут приниматься максимально осторожно. Кроме того, в качестве жеста доброй воли могут быть освобождены сотни палестинских заключенных, а также будет ослаблен режим блокады сектора Газа.

Израильский премьер вновь призвал главу Палестинской национальной администрации вернуться за стол переговоров для заключения мирного палестино-израильского соглашения. При этом он подчеркнул, что готов к прямым переговорам и предлагает Аббасу сесть за стол переговоров без каких-либо условий.

Касаясь американского участия в процессе мирного урегулирования ближневосточного конфликта, Нетаньяху заявил, что США могут содействовать этому, но мир не может быть навязан израильтянам и палестинцам извне.

Премьер-министр выразил признательность президенту США Бараку Обаме за поддержку Израиля и стремление обеспечить безопасность еврейского государства. Он отметил, что в прошлом Израиль помогал США сдерживать Советский Союз, а сегодня США помогают Израилю сдерживать воинственный Иран.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на той же конференции АИПАК, подвергла правительство Израиля критике. Она отметила, что планы Израиля по строительству домов в арабской части Иерусалима, а также поселений на Западном берегу реки Иордан, мешают проведению диалога по ближневосточному урегулированию.

В то же время в заявлении Госдепа по итогам встречи Клинтон с Нетаньяху об израильских планах строительства нового жилья в Восточном Иерусалиме ни слова сказано не было.

Израильские лоббисты отвернулись от Клинтон

Вопрос о поселениях портит отношения Израиля с США и конкретно с Хиллари Клинтон. Руководство АИПАК встало на защиту правительства Нетаньяху, а выступление госсекретаря США, в котором она обосновала свою критику в адрес Израиля, было воспринято на съезде холодно, пишет The Washington Post, на которую ссылается InoPressa.ru.

Исполнительный директор АИПАК Говард Кор призвал США урегулировать ссоры с Израилем, не вынося сор из избы, а также заявил: "Иерусалим - не поселение", и делегаты устроили ему овацию.

По мнению газеты, Клинтон - экс-сенатор от штата Нью-Йорк и одна из самых ярых сторонниц Израиля в администрации США - заслуживала большего. В период праймериз она считала многих делегатов представителями своего основного электората, но ныне она работает в администрации, не вызывающей у них абсолютного доверия.

Предложение Клинтон урегулировать израильско-палестинский конфликт на основе границ 1967 года и идеи обменяться территориями по взаимной договоренности было встречено на съезде молчанием.